Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 февраля:

23:21 Прогноз погоды в Мурманске на 16 февраля

23:19 Мурманская область запускает новые программы для привлечения специалистов и студентов

23:18 3 часа в эфире, 101 ответ на вопросы северян: губернатор Андрей Чибис провёл прямую линию

18:18 В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области прошел День открытых дверей

18:17 В Ковдоре сотрудники полиции первыми оказались на месте пожара жилого дома и помогли жильцам эвакуироваться

18:16 В Мурманске за ножевое ранение сожителю задержана местная жительница

18:15 В Мурманске полицейские оперативно установили подозреваемого в хищении предметов гардероба

18:14 51-й Мурманский лыжный марафон состоится 29-30 марта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2025 Версия для печати

четверг, 30 января 2025   Новости Murman.ru

Мурманчанка стала жертвой мошенников, лишившись личных накоплений в крупном размере
21:11 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску обратилась местная жительница 1961 года рождения, которая сообщила о завладении неизвестными лицами обманным путем ее личных накоплений в размере свыше 800 тысяч рублей.

Северянка рассказала полицейским, что накануне ей поступил телефонный звонок от неизвестного абонента, который сообщил, что женщина на протяжении длительного времени не получает заказное письмо.

Спустя несколько минут женщине вновь позвонил неизвестный и сообщил, что ранее с ней связывались мошенники и смогли завладеть ее персональными данными, в связи с чем денежные накопления необходимо перевести на «безопасный резервный счет».

Женщина, не разобравшись в полученной информации, незамедлительно направилась в банковское учреждение, где осуществила обналичивание банковского счета. После чего при помощи одного из банкоматов областного центра совершила ряд денежных переводов на общую сумму свыше 800 тысяч рублей на счета, продиктованные в ходе телефонного звонка.

После банковских переводов с пенсионеркой вновь связался злоумышленник, который стал интересоваться наличием дополнительных денежных средств, в ходе разговора женщина сообщила, что в ее распоряжении имеется еще 50 тысяч рублей, 500 долларов США и 800 евро. Тогда звонивший потребовал предоставить справку о наличии драгоценных металлов.

Чрезмерный интерес к ее денежным средствам смутил северянку, она прервала разговор и поняла, что стала жертвой обмана. Потерпевшая рассказала, что ранее слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации, от знакомых и родственников, но общаясь по телефону не смогла сразу распознать обман.

По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru