Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2025 Версия для печати

четверг, 13 марта 2025   Новости Murman.ru

За год зарплаты энергетиков в Мурманской области выросли на 18 тысяч
20:03 Источник: hh.ru

Фото: hh.ru

Аналитики hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, как изменился спрос на инженеров-энергетиков, в каком регионе для них больше всего вакансий и где им предлагают самые высокие зарплаты.

За год в России на 12% вырос спрос на энергетиков. По данным hh.ru, за последний год российские работодатели искали порядка 54 тыс. инженеров-энергетиков и инженеров-электриков. При этом конкуренция среди этих специалистов сегодня составляет 6,4 резюме на вакансию (норма 4,0-7,9). За год она выросла на 0,8 п.п.

Обстановка в регионах

Наибольший спрос на энергетиков наблюдается в Москве – каждая десятая вакансия (11%) от общего числа предложений по стране, Московской области (6,5%), Санкт-Петербурге (5%), Свердловской области (4,6%) и Краснодарском крае (4%). Интересно, что за год резко вырос спрос инженеров-энергетиков в Республике Адыгея (+87% вакансий г/г), Якутии (+42%) и Новгородской области (+37%). В свою очередь в Мурманской области спрос на энергетиков вырос на 24% по сравнению с прошлым годом – в регионе не хватает более 400 таких специалистов. 

Меньше же всего потребность в энергетиках в Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, на Алтае, в Дагестане и Калмыкии, где компании разместили менее 1% вакансий.

Сложнее всего найти работу энергетикам в Магаданской области – здесь конкуренция на 1 вакансию составляет 29 резюме. Кроме того, высокая конкуренция наблюдается в Республике Коми (19,8), Дагестане (18,5), Архангельской области (16,2) и Оренбургской области (14). Проще всего трудоустроиться энергетикам в Карачаево-Черкесии – 1 резюме на 1 вакансию, Курганской области (2,1), Орловской области (3) и Свердловской области (3,1). В Мурманской области на одну вакансию энергетика претендуют порядка 7 специалистов, что в целом говорит о среднем уровне конкуренции в этой профессии, так как норма для рынка труда от 4 до 8 резюме на рабочее место.

Где самые высокие зарплаты

Средняя зарплата в вакансиях для энергетиков на данный момент достигла 82,7 тыс. рублей (медиана), увеличившись за год на 12 тыс. В Мурманской области доход энергетика за год увеличился на 17,7 тыс. до 92,9 тыс. рублей, максимальные зарплаты начинаются со ставки в 150,9 тыс. рублей (+30,9 тыс. за год).

В разрезе регионов самые высокие зарплаты энергетикам предлагают в Магаданской области – 162,5 тыс. рублей. Кроме того, больше всего заработать эти специалисты могут в Ямало-Ненецком АО – 141,7 тыс. рублей, Амурской области – 125,3 тыс. рублей и Якутии – 121,4 тыс. рублей.

В целом по СЗФО самые высокие зарплаты энергетикам предлагают работодатели из Санкт-Петербурга (почти 95 тыс. рублей). Между тем сильнее всего за год доход для энергетиков в СЗФО нарастили компании именно из Мурманской области (до 92,9 тыс. рублей, +17,7 тыс. рублей за год).

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru