Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
03:16 Прогноз погоды в Мурманске на 31 декабря

22:37 Более 200 км трасс обновили федеральные дорожники в Карелии и Мурманской области в 2025 году

22:36 Ледовая арена «Имандра» в г. Мончегорске поставлена на государственный кадастровый учет

22:35 Безопасность на зимней дороге – это несложно!

22:34 Акция «Ёлка желаний»: исполняем новогодние желания маленьких северян

22:33 В Печенгском районе сотрудники полиции подарили праздник детям, нуждающимся в поддержке

22:32 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

22:31 Мурманчан приглашают на новогоднюю ночь в центр города

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2025 Версия для печати

вторник, 18 марта 2025   Новости Murman.ru

Информация Гострудинспекции в Мурманской области
20:42 Источник: Гострудинспекция в Мурманской области

Работник упал с трапа и получил тяжёлые травмы

В Гострудинспекцию в Мурманской области из Полярного филиала ФГБНУ "ВНИРО" поступило извещение о тяжелом несчастном случае. Согласно полученной информации 16.03.2025 пострадавший, находясь на борту судна, стоявшего у причала, при спуске по внутреннему трапу с мостика на жилую палубу упал, в результате чего получил травмы тяжелой степени тяжести.

Обстоятельства и причины несчастного случая подлежат расследованию комиссией с участием государственного инспектора труда, – сообщил руководитель государственной инспекции труда Юрий Дмитриев.

Может ли сотрудница в декрете работать по совместительству, не выходя из отпуска по уходу за ребенком?

Гострудинспекция в Мурманской области отвечает: Да, закон не запрещает трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работницы, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Восстановлены права бывшего работника гостиницы

Гострудинспекция в Мурманской области помогла бывшему работнику ООО "ТерраХоум" в г. Кировске вернуть свою трудовую книжку.

Заявитель, ранее работавший администратором гостиницы, обратился в надзорное ведомство с заявлением. По итогам проведенных госинспектором в отношении Общества профилактических мероприятий нарушенные трудовые права гражданина восстановлены.

Восстановлены права работника

Гострудинспекцией в Мурманской области восстановлены права бывшего водителя транспортного предприятия ООО «Радикс». При получении запроса от государственного инспектора труда Общество выплатило работнику ранее задержанный расчет при увольнении в общей сумме более 62 тыс. руб.

В целях недопущения нарушения обязательных требований законодательства в адрес работодателя направлено предостережение.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru