Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2025 Версия для печати

четверг, 27 марта 2025   Новости Murman.ru

МАФ-2025: Архангельская область станет площадкой образовательной конференции для жён военнослужащих «Звезда Севера»
20:37 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис на полях Международного арктического форума подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития добровольчества и укрепления сотрудничества в регионах Арктической зоны, масштабирования практик по поддержке жён военнослужащих на территории Северного флота.

В торжественной церемонии приняла участие председатель Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации, сенатор Галина Карелова.

«Одной из практик, которая будет распространена на Архангельскую область, станет проект «Звезда Севера», инициированный Единым волонтёрским центром Мурманской области. Он проводится в регионах присутствия Военно-морского флота Российской Федерации и направлен на раскрытие потенциала жён военнослужащих и жительниц закрытых административно-территориальных образований», – отметила Евгения Чибис.

Проект предусматривает проведение образовательных конференций, включающих   лекции, семинары и мастер-классы. Более 70 тысяч женщин уже стали его участницами.

В соответствии с соглашением образовательная конференция «Звезда Севера» по поддержке жительниц территорий с высокой концентрацией военнослужащих пройдёт в Северодвинске Архангельской области осенью 2025 года. Как и другие мероприятия проекта «Звезда Севера», конференция в новом регионе получит собственное название, отметила Евгения Чибис. Она подчеркнула, что инициаторами проведения конференции в Северодвинске выступили жёны военнослужащих из Архангельской области, участвовавшие в образовательных программах «Звезды Севера» в других городах. Они предложили распространить этот опыт и на свой регион.  

«Благодарю за поддержку командование Военно-морским флотом Российской Федерации, правительство Архангельской области и Совет Евразийского женского форума, которые поддержали эту инициативу. Мы вложим весь накопленный опыт «Звезды Севера» в организацию предстоящей конференции в Северодвинске», – сказала Евгения Чибис.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поблагодарил инициаторов проекта за объединение усилий в поддержке семей военнослужащих, а также за то, что в социальную практику Поморья будет внедрена образовательная программа для женщин флотских городов.

«Северодвинск – это город корабелов, значимая территория на карте России, один из важных центров Северного флота. Мы с удовольствием принимаем программу, и благодарны за объединение усилий во благо жителей наших регионов по всем направлениям. С первого дня специальной военной операции мы занимаемся поддержкой военнослужащих и их семей, жён наших героев. И у Архангельской области есть в этом направлении хороший наработанный опыт», – сказал Александр Цыбульский.

Председатель Совета Евразийского женского форума, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова рассказала, что «Звезда Севера» поддерживается Советом ЕЖФ в рамках его проекта «Женщины и их роль в развитии флотских городов».

«Для женщин в гарнизонах, ведущих замкнутый образ жизни, очень важны такие проекты. Они помогают преодолеть внутренние барьеры, уберечь себя от эмоционального выгорания, найти новые стимулы личностного развития. За пять лет своего существования проект «Звезда Севера» перешагнул рамки Мурманской области и реализуется не только на Севере страны. Свои «Звёзды» есть уже в Калининградской области, в Камчатском крае, в Севастополе. Уверена, что присоединение к этому «созвездию» Архангельской области откроет перед её жительницами новые горизонты, даст возможность расширить круг общения, найти дело по душе. Желаю проекту больших успехов», – сказала Галина Карелова.

В Архангельской области конференция пройдёт в формате лекций и мастер-классов от ведущих экспертов, которые выступали на «Звезде Севера» в течение пяти лет по различным темам – семьи, воспитания детей, саморазвития, здоровья.

Сессия, посвящённая роли женщин в развитии Арктики, прошла на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» впервые. Дискуссия прошла в формате «Арктической гостиной». На сессии при участии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова был дан старт второму потоку образовательной программы «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток. Центры притяжения».

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru