Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2025 Версия для печати

четверг, 27 марта 2025   Новости Murman.ru

Мурманская область присоединилась к числу пилотных регионов, участвующих в проекте по вовлечению недвижимости в экономический оборот
20:41 Источник: Правительство Мурманской области

В день открытия Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина и заместитель генерального директора публично-правовой компании «Роскадастр» Александр Кузнецов подписали соглашение, позволяющее реализовать проект Росреестра по вовлечению недвижимости в оборот на территории региона.

Реализация проекта стала возможной благодаря подписанному ранее губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, руководителем Росреестра Олегом Скуфинским и генеральным директором Роскадастра Владиславом Ждановым, трехстороннему соглашению о взаимодействии.

В мероприятии на площадке форума также приняла участие заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

«Перед нами стоят важные задачи, требующие объединения усилий для выявления и вовлечения в хозяйственный оборот областных и неразграниченных земельных участков и других объектов недвижимости. Мы убеждены, что сотрудничество поможет зарегистрировать права на недвижимость, уточнить её границы, исправить реестровые ошибки в Едином государственном реестре недвижимости. Это, в свою очередь, повысит эффективность использования недвижимости. Системная работа позволит включить в оборот неиспользуемые земли, что станет значимым шагом для роста бюджетных доходов и развития инфраструктуры Мурманской области», — подчеркнула Виктория Минкина.

Проект Росреестра, направленный на повышение эффективности использования недвижимости в регионах страны, стартовал в 2024 году. Он предполагает наполнение ЕГРН полными и точными данными, в том числе о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и границах земельных участков, а также вовлечение в экономический оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

Сведения, полученные в результате работ, загружаются на Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных».

«Реализация проекта поможет обеспечить полноту и качество сведений ЕГРН, защитит имущественные права людей, станет эффективным инструментом развития территорий. Регион же получит дополнительные возможности для наполнения бюджета, инвестиционной деятельности и решения вопросов местного значения. Росреестр окажет всю необходимую помощь Мурманской области в реализации пилотного проекта. Надеемся, что наше сотрудничество с регионом будет результативным», — отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

Мурманская область стала 23 участником пилотного проекта по вовлечению недвижимости в экономический оборот.

В рамках проекта ППК «Роскадастр» будет проводить в регионе комплексные кадастровые работы, выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, вносить в ЕГРН сведения о границах земельных участков и объектов, а также выявлять пригодные для вовлечения в экономический оборот территории.

/ Министерство имущественных отношений Мурманской области /

Фото – Фонд Росконгресс, фотограф – Кирилл Казачков.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru