Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18:50 В ЗАТО Североморск возбуждено уголовное дело за драку с необычным «оружием»

18:49 В Апатитах полицейские пресекли деятельность местного жителя, подозреваемого в покушении на сбыт синтетических наркотиков

18:48 В Печенгском округе возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств в особо крупном размере бывшим руководителем отделения связи

18:47 Информация о ДТП на территории Мурманской области за выходные

18:46 47-летний мурманчанин перевел мошенникам более миллиона рублей, пытаясь заработать на удаленной подработке

18:45 Мурманская область вошла в тройку лидеров по темпам роста инвестиций в цифру на Северо-Западе

18:44 Абоненты назвали качество голосовой связи МегаФона лучшим в стране

18:43 Стартовал второй Всероссийский конкурс «Земский почтальон – 2026»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2025 Версия для печати

среда, 14 мая 2025   Новости Murman.ru

Дмитрий Патрушев осмотрел объекты Мурманской области
20:41 Источник: Администрация г. Мурманска

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев сегодня работал в Мурманске. 

Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом вице-премьер посетил новый траулер «Капитан Соколов», построенный в рамках механизма инвестиционных квот. Глава города Мурманска Юрий Сердечкин представил Дмитрию Патрушеву, руководству Минприроды России и Росприроднадзора результаты технического этапа рекультивации городской свалки твердых отходов, который был завершен в 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». 

Самая крупная за Полярным кругом свалка была создана еще в 1971 году, территория не отвечала санитарным и природоохранным нормам и правилам. Объем накопленных отходов составлял — 2,8 млн м3, площадь объекта — 35,8254 га. 

— Сегодня на объекте установлена активная система дегазации с термическим обезвреживанием биогаза, система очистки ливневых сточных вод и обратноосмотическая установка глубокой очистки и обессоливания фильтрата, — рассказал Юрий Сердечкин. — С этого года в течение теплых месяцев на протяжении четырех лет будут проводиться мероприятия по биологическому этапу рекультивации.

Напомним, Мурманск входит в ТОП-5 городов с благоприятной средой, где условно дискомфортный климат, а Кольское Заполярье занимает второе место в национальном экологическом рейтинге. 

— Тема экологии для нас приоритетна, за последние пять лет мы радикально сократили количество выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод и отходов, ведем активную работу в части лесовосстановления и развития эковолонтерства, — отметил Андрей Чибис.

Также в рамках визита вице-премьера в Мурманскую область состоялось совещание по утилизации затонувшего плавучего дока. В совещании приняли участие глава Мурманской области Андрей Чибис, руководство Минприроды России, Минтранса России, Росморречфлота и других заинтересованных ведомств.

Док создает помехи для судоходства, и негативное воздействие на окружающую среду, утилизация поможет решить эти проблемы. Проект масштабен и уникален, так как подобных по размеру затонувших объектов в нашей стране до сих пор утилизировать не приходилось.

По итогам совещания Минтрансу и Росморречфлоту вместе с регионом поручено оперативно разработать и утвердить «дорожную карту» по организации процесса утилизации.

Позже Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с главой региона Андреем Чибисом. Главными темами стали развитие регионального рыбохозяйственного комплекса и вопросы экологии. Стороны обсудили участие Мурманской области в новом национальном проекте «Экологическое благополучие». В регионе запланирована реализация мероприятий федеральных проектов «Экономика замкнутого цикла», «Вода России» и «Сохранение лесов».

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru