Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:01 В Апатитах состоялась XIV Международная горнопромышленная конференция «Баренц-Арктическое экономическое партнерство – взгляд в будущее»

21:00 В Заполярье обсудили перспективы строительства Кольской АЭС-2

20:59 Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего дебош в общественном месте

20:58 Пресечена противоправная деятельность местного жителя, подозреваемого в организации сбыта наркотических средств на территории областного центра

20:57 В Мурманске правоохранителями установлен несовершеннолетний, подозреваемый в краже моторного масла с автозаправочной станции

20:56 Кража в один клик: в Мончегорске задержан злоумышленник, воспользовавшийся телефоном жертвы для опустошения ее банковского счета

20:55 Мурманчан приглашают принять участие в акции «Елка желаний»

20:54 17-е заседание Совета депутатов города Мурманска: бюджет, международные связи и поощрение молодежи

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2025 Версия для печати

четверг, 15 мая 2025   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис и глава группы «Россети» Андрей Рюмин обсудили развитие энергосистемы Арктики
20:02 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Москве обсудили развитие энергосистемы Кольского Заполярья и электроснабжение перспективных арктических проектов. Также стороны рассмотрели другие вопросы, включая проработку регуляторного соглашения, возможную консолидацию сетевых активов.

Губернатор отметил, что Мурманская область активно развивается, регион стремительно меняется к лучшему. За последние 6 лет уже вложено 1,5 триллиона рублей инвестиций. 

«И это не предел – в портфеле ещё около 300 проектов. И мы прекрасно понимаем: каждому из них нужна современная энергетическая инфраструктура, надёжные и мощные источники энергии. Сегодня как раз обсуждали, как будем развивать электросетевой комплекс региона. Наш партнер «Россети» планирует увеличить объем инвестиций в Мурманскую область. Разработана отдельная программа по повышению надёжности электросетевого комплекса, подключению новых объектов», – сообщил Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что это важно не только для крупных промышленных проектов, но и для городской жизни, в том числе для развития индивидуального жилищного строительства. 

«В Арктике сейчас доступна ипотека под 2%, а по региональной программе «Свой дом в Арктике» мы дополнительно даём 1 миллион рублей на строительство. Это серьёзный стимул для людей строить своё жильё. Уже более 1000 домов построено по этой программе. Договорённости с «Россетями», которых мы достигли сегодня, создают надёжную основу для того, чтобы продолжать развивать и крупные проекты, и комфортную жизнь в арктических городах», – прокомментировал губернатор.

«Мурманская область – ворота в Арктику, стратегически значимый регион, где решаются масштабные задачи. Группа «Россети» содействует этой работе, обеспечивает электроснабжение строящихся предприятий, участвует в выполнении плана «На Севере – жить!», который синхронизирован с нацпроектами. В этом году направим на модернизацию и развитие электросетей Мурманской области более 7,5 млрд рублей», – сказал Андрей Рюмин.

Он отметил, что многие задачи связаны с усилением транспортной и туристической инфраструктуры. Например, сейчас дочерняя компания «Россети Северо-Запад» строит электрокотельную для нового терминала аэропорта Мурманск, который позволит принимать в 2,5 раза больше пассажиров – до 3 млн в год. 

Еще один приоритет – выдача мощности для расширения железнодорожных подходов к порту Лавна. Это ключевой объект Мурманского транспортного узла. Работы позволят увеличить грузоперевозки втрое – до 18 млн тонн в год. Кроме того, в 2026 году компания построит линию электропередачи и подстанцию 35 кВ для электроснабжения туристического кластера «Валла-Тунтури».

В числе перспективных задач магистрального комплекса – завершение реконструкции системообразующего транзита Кольской энергосистемы – ЛЭП 330 кВ «Мончегорск – Оленегорск – Выходной», строительство подстанции 330 кВ «Арктика», которая войдет в число крупнейших питающих центров северо-запада.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: пресс-служба ПАО «Россети»

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru