Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
30 июня:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 1 июля

19:29 Госкорпорация «Росатом» и правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

19:28 Центр занятости Мурманской области продолжает уникальный проект – рекрутинговый тур от работодателя

19:27 Совместные учения Росгвардии и МЧС прошли в Мурманске: успешно отработаны действия при пожаре

19:26 В столице Заполярья экипаж вневедомственной охраны Росгвардии пресек дебош на АЗС

19:25 У 90% опрошенных работников Мурманской области периодически мелькает мысль как их все достало

19:24 В Мурманской области полицейские продолжают выявлять нарушения в области миграционного законодательства

19:23 Злоумышленники убедили северянку перевести денежные средства на их счет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2025 Версия для печати

пятница, 16 мая 2025   Новости Murman.ru

Земнадзор предупреждает об опасности травяных палов
20:04 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

В преддверии дачного сезона государственные земельные инспекторы напоминают жителям области об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

«На сегодняшний день в целях недопущения пожаров государственными земельными инспекторами Росреестра проведено около 200 разъяснительных бесед с землепользователями. На постоянной основе вручаются памятки по противопожарной безопасности», – рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области  Татьяна Швейцер.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Зачастую люди поджигают траву, руководствуясь мифом о пользе такого мероприятия. Однако научные исследования по данной теме доказывают, что пал сухой травы наносит существенный ущерб плодородию почв. Сельскохозяйственные палы повреждают лесозащитные насаждения и служат одним из главных источников пожаров в лесах и торфяниках.

Травяные пожары приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередач и связи и могут служить причиной гибели людей и причинения ущерба здоровью и имуществу граждан.

Соблюдайте элементарные правила, это поможет избежать пожаров и обеспечить безопасность людей:

• Не выжигайте траву на полях, дачных участках, на придомовых территориях;

• Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

• Не производите бесконтрольное сжигание мусора (лучше закапывать его в подходящем  месте);

• Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

• Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

• Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очищайте от мусора и сухой травы территории хозяйственных дворов и гаражных кооперативов;

Будьте бдительны. При обнаружении неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса 

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01

либо мобильной связью любого оператора 101, 112

Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России 

по Мурманской области 8 (8152) 39-99-99

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru