понедельник, 19 мая 2025

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили вопрос уборки дворов в муниципалитетах. Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что 1 июня – это контрольный срок к которому не должно оставаться неубранных территорий.
«Нужно активизировать работу. «Губернаторский контроль» по итогам объезда в Мурманске представлял мне фотографии. У нас многие контейнерные площадки в ужасном состоянии. Я прошу на это «навалиться», чтобы управляющие компании и региональный оператор прибрались и поставили ограждения. Это же касается и других муниципалитетов. Также после зимы должен быть убран смет при помощи пылесосов, которые мы закупили», — сказал Андрей Чибис.
Также глава региона акцентировали внимание на состояние дорожных сетей в областном центре, в том числе речь шла о перекрестках на улице Полярные Зори и на площади Пять углов, где ведутся активные ремонтные работы. Андрей Чибис поручил разработать меры, которые помогут пешеходам минимизировать возникшие неудобства.
Руководители муниципалитетов доложили о подготовке муниципалитетов к летнему периоду.
Глава города Мурманска Юрий Сердечкин сообщи, что 24 мая продолжится серия субботников. Основной упор будет сделан на берега водоемов, которые оттаяли после зимы.
«На улицах работают два уборочных прицепа «Бродвей», 5 вакуумных подметально-уборочных машины для уборки пыли и смета с проезжей части и тротуаров. Спасибо нашим коллегам, традиционным партнерам - Мурманскому морскому торговому порту, они продолжают предоставлять нам свою технику. На прошлой неделе техника работала на городских дорогах и на этой неделе в четверг машина АО "ММТП" вновь выйдет на улицы областного центра», — подчеркнул градоначальник.
Также о ситуации доложил глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков.
«С прошлой недели уборка муниципалитета ведется в усиленном режиме. В ручной уборке объектов улично-дорожной сети ежедневно задействованы 11 сотрудников, помывочно-поливальные машины, а также техника для уборки песка. За минувшую неделю вывезено 660 кубов смета, а всего с 1 мая – более 1180 кубов. В уборке придомовых территорий от мусора и песка ежедневно заняты 114 работников, 5 транспортных средств», — сказал Владимир Евменьков.
Временно исполняющий полномочия главы администрации муниципального образования Кандалакшский район Валентина Павлова также отметила, что в городе продолжается очистка дорожного покрытия и тротуаров от песка.
«На сегодняшний день в уборке улично-дорожной сети задействовано 15 единиц техники, 49 рабочих. Мусор и смет вывезен в количестве 215 кубов. На дворовых территориях работают 2 единицы техники и 146 работников», — отметила Валентина Павлова.
Глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов рассказал, что дорожники и коммунальщики продолжают работать без выходных, вскоре к ним в помощь на улицы выйдет вакуумный пылесос.
/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации администраций г. Мурманска, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшского округа, ЗАТО Александровск /