Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
3 марта:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 4 марта

19:47 На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания – 2026

19:46 В Кандалакше росгвардейцы пресекли дебош в баре и задержали агрессивного местного жителя

19:45 На страже арктических рубежей и стратегических объектов: морские подразделения Росгвардии отмечают 48-ю годовщину со дня образования

19:44 Главный врач филиала ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» – Мончегорская ЦРБ привлечен к административной ответственности в связи с нарушением прав инвалидов

19:43 hh.ru и «Моя смена»: потребность в дополнительном заработке есть у 47% мурманчан

19:42 В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт противоправной деятельности сотрудника ОМВД России «Печенгский»

19:41 Житель Ковдорского района перевел мошенникам свыше двух миллионов рублей при покупке автомобиля через мессенджер

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2025 Версия для печати

четверг, 22 мая 2025   Новости Murman.ru

Системный оператор и «ТГК-1» внедрили дистанционное управление мощностью Верхне-Туломской ГЭС-12
20:26 Источник: Правительство Мурманской области

Филиал АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ и ПАО «ТГК-1» совместно ввели в промышленную эксплуатацию технологию доведения плановой мощности из диспетчерского управления на Верхне-Туломскую ГЭС-12.

Технология позволяет доводить до органов управления гидроагрегатами ГЭС плановое значение нагрузки, рассчитываемое Системным оператором на балансирующем рынке на каждый час в зависимости от режима работы энергосистемы, и в автоматическом режиме без участия персонала применять его.

На электростанциях, где система еще не подключена, доведение планового диспетчерского графика осуществляется путем отправки его оперативному персоналу станции. Автоматизация процесса позволяет повысить скорость и надежность доведения планового диспетчерского графика и диспетчерских команд на изменение плановой мощности до ГЭС.

Верхне-Туломская ГЭС-12 стала четвертой гидроэлектростанцией в энергосистеме Мурманской области, на которой внедрена технология доведения плановой мощности из Кольского РДУ. Впервые такое решение в энергосистеме региона было внедрено в марте 2023 года на Серебрянской ГЭС-15, затем аналогичные проекты реализованы на Нива ГЭС-3 и Княжегубской ГЭС-11. В планах внедрение аналогичной технологии на Серебрянской ГЭС-16 и Верхне-Териберской ГЭС-18.

Деятельность энергетических предприятий на территории региона отвечает целям и задачам стратегического плана «На Севере – жить!». 

/ Минэнерго и ЖКХ Мурманской области по информации Кольского РДУ /

Фото: ПАО «ТГК-1»

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru