пятница, 23 мая 2025

В Мурманской области продолжается дорожная кампания. На нескольких дорогах региона работы завершены опережающими темпами. Так, в рамках реновации ЗАТО отремонтирован первый объект: подъездная дорога регионального значения – участок от совхоза Мончегорский до федеральной автодороги.
В Полярных Зорях в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» отремонтировали три участка улично-дорожной сети: на улице Котельной, в н.п. Зашеек на участке Клубного переулка, а также на улице Мира в н.п. Африканда.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» работы на объектах ведутся высокими темпами. В Мурманске они начаты на 8 из 9 запланированных участков: на проездах Нагорном и Связи, проспекте Кольском (от ул. Морской до примыкания к проезду Автопарковому), улице Полярные Зори, отрезке Верхне-Ростинского шоссе (от улицы Домостроительной до Восточной объездной дороги), улице Свердлова, улице Старостина (от Верхне-Ростинское шоссе до ул. Приозерной и от ул. Карла Маркса до ул. Мира) и на проспекте Героев-североморцев (от ж/д переезда до участка с кольцевым движением). Асфальтирование уже началось на улице Полярные Зори, здесь подрядчик также продолжает работы по формированию новых тротуаров: идет укладка щебеночного слоя.
Продолжаются дорожные работы и на трассах регионального значения. В рамках национального проекта работы ведутся на 5 объектах. На автомобильной дороге Умба - Кандалакша ремонт дороги выходит на завершающую стадию, выполнено 90% работ. На подъезде № 1 автодороги Кола – Мурмаши завершена укладка нижнего слоя дорожного полотна, подрядчик продолжает установку и бетонирование бортового камня, устройство водоотводных лотков.
На автоподъезде к Апатитам дорожники выполняют устройство выравнивающего слоя проезжей части.
После зимнего технологического перерыва мостовики возобновили работы на объекте ремонта «Путепровод через железную дорогу на 1 км объездной автомобильной дороги г. Апатиты». Кроме того, начались работы на 3 км автопоезда к железнодорожной станции Магнетиты.
В муниципалитетах также продолжаются дорожные мероприятия в рамках плана «На Севере – жить!» и реновации ЗАТО. Ремонты идут в Североморске, Заозерске, Александровске (в Снежногорске и Полярном), Гаджиево, Кандалакше, Умбе, Полярных Зорях, Оленегорске, Коле и в Мурманске.
Всего в регионе в рамках дорожной кампании – 2025 запланировано отремонтировать 139 объектов.
/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /