пятница, 23 мая 2025

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску поступило заявление от владельца одного из магазинов, специализирующихся на продаже наручных часов, расположенного в торговом центре по проспекту Ленина. Заявитель сообщил о факте хищения имущества, стоимость которого превышает 24 тысяч рублей.
По прибытии на место происшествия сотрудники полиции провели опрос возможных свидетелей и очевидцев преступления, произвели изъятие следов рук и обуви, а также осуществили просмотр записей с камер видеонаблюдения, установленных в торговом центре.
На видеозаписи зафиксировано, что в дневное время в торговую точку пришел неизвестный мужчина, который продолжительное время изучал ассортимент товаров, представленных на витрине. Убедившись в отвлеченности продавца, подозреваемый взял одну из моделей мужских наручных часов и незамедлительно покинул место преступления, скрывшись в неизвестном направлении.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан подозреваемый и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Злоумышленником оказался 50-летний местный житель, имеющий в прошлом судимости за совершение краж.
Подозреваемый не отрицал факт совершения преступления и выразил раскаяние в содеянном. Он сообщил сотрудникам полиции, что решился на хищение, в связи с затруднительным финансовым положением. Похищенное имущество было реализовано на территории областного центра неизвестному лицу, а денежные средства, полученные от продажи, были использованы подозреваемым в личных целях, включая приобретение алкогольной продукции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В настоящее время фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.