Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
00:12 Прогноз погоды в Мурманске на 18 июня

20:06 Региональный Росреестр рассказал о ходе комплексных кадастровых работ на территории Мурманской области

20:05 Дачный сезон без пожаров: соблюдаем правила безопасности

20:04 В Полярных Зорях пройдёт первый гастрофестиваль за Полярным кругом

20:03 В Апатитах пройдет конференция «Мониторинг пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России»

20:02 Почта России возобновляет сообщение с КНДР

20:01 В Апатитах сотрудники Росгвардии пресекли дебош в больнице

20:00 Летний рынок труда Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2025 Версия для печати

вторник, 17 июня 2025   Новости Murman.ru

На улице Ленинградской найдены рельсы 1915-го года
19:55 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава города Мурманска совместно с представителем ОАО «РЖД» Константином Носковым, директором МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Дмитрием Сирицей, генеральным директором ООО «Новый день» Кириллом Федоляком провели брифинг, посвященный исторической находке.

На месте производства работ на улице Ленинградской во время разборки бетонной крышки колодца связи строители обнаружили армирующий конструктив, оформленный в виде 5 отрезков металлических рельс.

На одном из элементов есть маркировка 1915 года: он произведен американской компанией и доставлен в Заполярье по морю. 

— Не исключено, что на судне «Drott», которое первым прибыло в Мурманский торговый порт 1 сентября 1915 года и доставило из Нью-Йорка железнодорожные рельсы и стрелки, — рассказал Юрий Сердечкин.

Второй элемент произведен на металлургическом «заводе имени товарища Петровского» в Днепропетровске в 1930 году. Как отметил Юрий Сердечкин, установить происхождение остальных рельсов еще предстоит.

По оценкам Константина Носкова ранее найденные элементы могли использоваться на объектах железнодорожного транспорта в Мурманске, в том числе на узкоколейной дороге, которая начиналась у причалов Угольной базы и по краю первой террасы уходила на привокзальные улицы.

После демонтажа узкоколейки в середине 1930-х годов часть рельсов была использована в качестве армирующих конструкций на строительных объектах. Поэтому современные строители и обнаружили их при разборке колодца.

— Именно с порта и железной дороги началась летопись Мурманска. Тем большее значение для истории города имеют такие находки. Мы планируем передать их в Мурманский областной краеведческий музей, — подытожил Юрий Сердечкин, поблагодарив сотрудников подрядной организации за бережное отношение к находке и ОАО «РЖД» — за консультации и внимание к истории города-героя.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru