среда, 18 июня 2025

В рамках оперативно-розыскной деятельности сотрудниками отдела полиции областного центра была получена информация о возможной причастности местного жителя к незаконному обороту наркотических средств.
Данная информация нашла свое подтверждение, и в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Октябрьского административного округа города Мурманска был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства безработный, ранее не судимый местный житель 1995 года рождения.
В ходе личного досмотра подозреваемого было обнаружено вещество массой 2,0258 грамма, которое, согласно результатам химического исследования, является наркотическим средством, содержащим альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метиэфедрона.
В рамках предварительного следствия подозреваемый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и выразил раскаяние в содеянном. Мужчина пояснил, что наркотическое средство было приобретено им через один из мессенджеров и предназначалось для личного потребления.
По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В настоящее время подозреваемый задержан в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.