Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 июня:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 25 июня

20:08 Прокуратурой Мурманской области организована проверка исполнения требований природоохранного законодательства

20:07 Можно ли взять очередной отпуск во время больничного или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

20:06 Кольская АЭС отметит 52 года со дня пуска первого энергоблока

20:05 27 июня состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:04 Врач: Поза «нога на ногу» – это эстетично, но вредно для здоровья

20:03 Советы Почты России абитуриентам: как правильно отправить в вуз документы для поступления

20:02 Для чего важны сведения об электронной почте в ЕГРН?

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2025 Версия для печати

вторник, 24 июня 2025   Новости Murman.ru

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал старт Российской робототехнической олимпиаде в Мурманске
19:44 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Андрей Чибис дал старт финалу Российской робототехнической олимпиады, которая собрала 700 юных инженеров из России, Белоруссии и Узбекистана. По инициативе главы региона Мурманская область впервые стала площадкой проведения интеллектуального соревнования. В течение трех дней участники будут представлять роботов, которые помогут изучать климат, перевозить грузы и спасать людей в северных морях. В этом году состязания проходят под названием «Северный морской путь», поэтому ребята будут решать технические задачи, созданные по региональному и индустриальному заказу региона, принимающего олимпиаду.

«Освоение Арктики сегодня — это как покорение космоса для нового поколения. Это вызов, который требует смелости, таланта и веры в будущее. И именно вам, самым умным, сильным и целеустремленным, предстоит вести нашу страну вперед — создавать прорывные проекты, развивать технологии и делать Россию ещё могущественнее. Глядя на ваши достижения, я уверен: будущее нашей великой Родины в надежных руках. Пусть эти соревнования станут ступенью к новым победам — потому что каждый из вас уже победитель», — сказал Андрей Чибис, приветствуя участников события.

«Мы приятно удивлены очень теплым приемом, здесь созданы все условия, чтобы было комфортно и участникам, и роботам. Я думаю, что олимпиада пройдет на высочайшем уровне и станет одной из лучших», — прокомментировала председатель Федерации спортивной и образовательной робототехники Анна Огарко.

Мурманскую область представляют 23 участника из Мурманска, Мончегорска, Североморска, Кольского округа и Оленегорска. Чтобы основательно подготовить школьников к финальному испытанию, тренеры команды прошли специальное обучение, организованное Федерацией спортивной и образовательной робототехники.

Мероприятия Финала Российской робототехнической олимпиады будут проходить до 26 июня. Помимо соревновательной на площадке легкоатлетического манежа проходит деловая программа. В формате дискуссий эксперты обмениваются мнениями, обсуждают профессиональные новости и методики преподавания. Каждый желающий может стать свидетелем масштабного события, присоединившись к онлайн трансляции, организованной в рамках Российской робототехнической олимпиады на сайте состязаний: https://2025.rrosport.ru/broadcast.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru