вторник, 24 июня 2025

Столицу Кольского Заполярья с официальным визитом посетили первые лица Новороссийска — глава муниципального образования городской округ город-герой Новороссийск Андрей Кравченко и его первый заместитель Эльвира Кальченко.
Программа пребывания гостей в Мурманске стартовала 23 июня — Эльвира Кальченко приняла участие в телемосте школьников-участников «Движения первых» двух городов.
24 июня Андрей Кравченко и глава города Мурманска Юрий Сердечкин на площадке Центра управления регионом подписали протокол о намерениях установления сотрудничества — рамочный документ, предполагающий дальнейшее наполнение конкретным содержанием. В числе потенциальных направлений взаимодействия глава Новороссийска назвал летний отдых мурманских детей на черноморском побережье Краснодарского края и выход на новороссийский рынок мурманской рыбопродукции.
В ЦУРе гостям были представлены наработки Мурманской области в сфере цифровизации управления процессами жизнеобеспечения региона.
В перерыве между мероприятиями по инициативе Андрея Кравченко главы городов-героев совместно посетили мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и почтили память павших за свободу и независимость Отечества.
Затем в деловом центре «Арктика» состоялась встреча делегации Новороссийска в мурманским бизнес-сообществом. В живом диалоге руководителей южного города с предпринимателями наметились возможные сферы будущего сотрудничества. Так, помимо рыбного бизнеса и туризма, интерес гостей вызвали предложения в сфере народных ремесел и сбора лекарственных растений.