пятница, 27 июня 2025

Губернаторский проект «Арктический диалог» впервые стал частью программы Российской робототехнической олимпиады (РРО), предоставив участникам уникальную возможность пообщаться с экспертами и расширить свой кругозор. Напомним, в этом году финал масштабного мероприятия проходит в Мурманске по инициативе главы региона Андрея Чибиса и посвящен Арктике и развитию Северного морского пути.
В рамках проекта участники олимпиады встретились со старшим помощником капитана атомного ледокола «Якутия» Сергеем Бабичем. Он ответил на многочисленные вопросы юных инженеров, касающиеся работы на ледоколе, состава экипажа и даже личных предпочтений в еде.
«Символично, что в год празднования 500-летия начала освоения Северного морского пути, РРО проходит в Мурманске и посвящена арктической тематике. Это задает актуальный вектор творческой мысли нашим будущим инженерам-робототехникам», — отметил Сергей Бабич.
Проект «Арктический диалог» позволяет молодым людям Мурманской области встречаться и общаться с известными людьми из разных сфер деятельности, узнавать новое, заряжаться энергией и, возможно, определиться с будущей профессией.
/ Комитет молодёжной политики Мурманской области /
Фото: Игорь Громов, Варвара Бражник.