Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 ноября:

23:44 Прогноз погоды в Мурманске на 20 ноября

20:17 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:16 Работники «Колатомэнергоремонт» прошли обучающий курс дайвинга от клуба «Гандвик»

20:15 Работники «Колатомэнергоремонт» награждены Почетными грамотами филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Плавучая атомная теплоэлектростанция»

20:14 Артиллеристы Росгвардии отмечают профессиональный праздник

20:13 Сотрудники Росгвардии задержали женщину, нарушавшую общественный порядок в гостинице

20:12 В Апатитах стартует конференция химиков, посвященная 90-летию академика Калинникова

20:11 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области досрочно назначило страховую пенсию по старости 3 202 северянам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

вторник, 1 июля 2025   Новости Murman.ru

В Мурманской области начинают подготовку к подъёму затонувшего ПД-50: для этого введён режим ЧС
20:51 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области стартовала подготовка к подъёму плавдока-50, затонувшего в 2018 году. Для обеспечения процессов с сегодняшнего дня в акватории губы Рослякова и на прилегающей береговой территории Ленинского округа Мурманска введён режим чрезвычайной ситуации.

Учитывая беспрецедентный характер и сложность работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также их крайне высокую стоимость, подъём и удаление ПД-50 будет осуществляться в несколько этапов. В рамках режима чрезвычайной ситуации вопросы согласования работ и финансирования решаются в особом порядке.

Как отмечают в правительстве Мурманской области, сегодня это один из крупнейших и важных экологических проектов в Арктике: акватория, где затонул объект, имеет стратегическое значение для развития Северного морского пути и проекта «Восток Ойл».

Финансирование работ будет полностью произведено из федерального бюджета: предусмотрено соответствующее субсидирование Мурманской области.

Напомним, ранее региональная команда во главе с губернатором Андреем Чибисом активно добивалась этого решения. В том числе вопрос обсуждался в ходе рабочего визита в Мурманскую область заместителя председателя правительства Дмитрия Патрушева весной этого года и был поддержан Президентом России Владимиром Путиным. 

Для справки:

При затоплении плавучий док принадлежал 82 СРЗ. Его длина составляет 300 метров, а ширина – 79 метров. Док мог обеспечивать перевозки судов водоизмещением до 181 тысячи тонн.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru