вторник, 8 июля 2025

Обычно по вторникам в отделе ЗАГС администрации города Мурманска на проспекте Ленина, 16а браки не регистрируются, но 8 июля учреждение сделало для молодоженов исключение. Более того, рабочий день в ЗАГСе продлили до полуночи.
Помимо этого, все без исключения пары, вступающие в брак в День семьи, любви и верности, в фойе ЗАГСа встречали артисты городских учреждений культуры — Ленинского и Первомайского ДК, а также дворца культуры «Судоремонтник». Так, хранители русского фольклора из музея «Рябиновый край» Ленинского ДК пели молодым величальные песни, подносили каравай и дарили традиционные подарки — рукодельных кукол.
Праздник стал совместной инициативой отдела ЗАГС и работников культуры города. Как пояснила начальник отдела Ольга Елкина, подобные масштабные торжества для молодоженов проходят в учреждении впервые.
Кроме поздравлений, все вступающие в брак от 18 до 49 лет вместе со штампом в паспорте получают «Сертификат молодоженов» — документ на участие в губернаторской программе исследования и поддержки репродуктивного здоровья, входящей в проект «На Севере — малыш». Программа запущена 1 апреля и действует на всей территории Мурманской области.