среда, 9 июля 2025

В районе дома № 15 по улице Героев-Североморцев сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки документов автомобиль «Шевроле Клан» под управлением 34-летнего местного жителя.
Мужчина предъявил полицейским удостоверение на право управления транспортным средством, которое вызвало сомнение в своей подлинности. Кроме того, при проверке указанного документа по базам данных Госавтоинспекции было установлено, что водительское удостоверение выдано на имя другого гражданина.
В ходе беседы с правоохранителями автолюбитель признался, что некоторое время назад приобрел вышеуказанный документ через интернет за 10 тысяч рублей.
Дорожные полицейские отстранили водителя от управления автомобилем и доставили в дежурную часть отдела полиции для уточнения всех обстоятельств. Изъятое удостоверение с признаками подделки направили на экспертизу.
Результатами исследования было установлено, что водительское удостоверение является поддельным – не соответствует полиграфическому оформлению и не имеет специальной защиты, предусмотренной для таких бланков.
В отношении жителя Заполярья возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.
В настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.