Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 ноября:

23:44 Прогноз погоды в Мурманске на 20 ноября

20:17 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:16 Работники «Колатомэнергоремонт» прошли обучающий курс дайвинга от клуба «Гандвик»

20:15 Работники «Колатомэнергоремонт» награждены Почетными грамотами филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Плавучая атомная теплоэлектростанция»

20:14 Артиллеристы Росгвардии отмечают профессиональный праздник

20:13 Сотрудники Росгвардии задержали женщину, нарушавшую общественный порядок в гостинице

20:12 В Апатитах стартует конференция химиков, посвященная 90-летию академика Калинникова

20:11 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области досрочно назначило страховую пенсию по старости 3 202 северянам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

четверг, 10 июля 2025   Новости Murman.ru

В Мурманской области продолжается благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
19:53 Источник: Правительство Мурманской области

Правительство России продолжает системную работу по созданию комфортной городской среды. С 2025 года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» включён в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, за последние восемь лет в стране благоустроено около 9 тысяч парков, а в этом году планируется обновить ещё свыше 1,3 тысячи таких пространств.

Мурманская область активно участвует в реализации проекта. За шесть лет в регионе благоустроены 157 общественных пространств. Благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в Заполярье сейчас реализовано 18 проектов-победителей.

«В текущем году в Мурманской области ведутся работы на четырёх объектах – победителях Всероссийского конкурса: завершается второй этап благоустройства Поморской набережной в Коле, обновляются городской парк имени Бровцева в Мончегорске, улица Строителей в Полярных Зорях и центральная улица Ленина в Ковдоре», – сообщила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова.

За счет предоставления прямой субсидии Минстроя России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» будет также отремонтирован городской парк в Североморске.

«Данный проект несомненно важен, благоустройством главного городского парка мы вносим вклад в социальное благополучие и комфорт жителей города, военнослужащих и их семей. Развитая городская среда закрытых административно-территориальных образований подчеркивает особый статус стратегически важных населенных пунктов», – подчеркнула министр.

Благоустройство общественных пространств — это не только визуальные изменения. Это инвестиции в качество жизни, комфорт и безопасность людей, в создание точек притяжения для общения, семейного отдыха, занятий спортом и проведения мероприятий. Работа, которая действительно меняет облик Заполярья.

Особое внимание в Мурманской области уделено проектам, реализуемым по мастер-планам, представленным Президенту России Владимиру Путину главой региона Андреем Чибисом в марте на Международном арктическом форуме. В Мурманске идёт переустройство улицы Ленинградской и площади Пять Углов в единое пешеходное пространство. Работы ведутся с учётом мнения горожан и предусматривают создание удобных маршрутов для прогулок, мест отдыха и проведение культурных событий. При участии местных жителей разрабатывался и проект парка в Ловозере, благоустройство которого также стартовало в этом году. 

Благодаря национальному проекту и плану развития региона «На Севере – жить!» за 6 лет работы по благоустройству проводили во всех муниципалитетах Заполярья. Приведены в порядок придомовые территории 1061 многоквартирного дома, выполнен ремонт более 1200 дворовых проездов.

/ Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru