Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
8 января:

17:46 Полиция Заполярья рекомендует: как обезопасить детей во время школьных каникул

17:45 Мурманские полицейские присоединились к Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз»

17:44 УМВД России по Мурманской области напоминает о мерах безопасности жилья в период новогодних праздников

17:43 Цена собранности – одна секунда. Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей отказаться от телефона за рулем

17:42 На Семёновском озере мурманчане отметили Рождество.

17:41 Глава региона призвал мурманчан быть бдительными в новогодние праздники: усилена профилактика кибермошенничества

00:16 Прогноз погоды в Мурманске на 7 января

13:45 Прогноз погоды в Мурманске на 5 января

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

пятница, 18 июля 2025   Новости Murman.ru

За первое полугодие 2025 года государственные земельные инспекторы провели более одной тысячи контрольных мероприятий
20:38 Источник: Управление Росреестра по Мурманской области

В рамках оценки соблюдения требований земельного законодательства специалистами Управления Росреестра по Мурманской области за 1 полугодие 2025 года проведено 1061 контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с землепользователями. 

В общей сложности обследовано более 30 тысяч гектар. На территории площадью более 4-х тысяч гектар были выявлены признаки нарушения земельного законодательства, в том числе использование земельных участков не по целевому назначению. 

Земельные инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области постоянно проводят мероприятия, обеспечивающие соблюдение земельного законодательства и наполнение сведений Единого государственного реестра недвижимости актуальными данными. 

«В работе земельного инспектора приоритет имеют профилактические мероприятия, -  рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Татьяна Швейцер. – Если по результатам проведенных мероприятий выявлены признаки нарушений, землепользователю объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. На сегодняшний день объявлено уже более 200 предостережений». 

Наиболее часто нарушения, связанные с нецелевым использованием земель, выявлялись на территориях городов Мурманск, Кировск, Кандалакша и Оленегорск.

«Наши инспекторы проводят индивидуальную работу с каждым землепользователем, поясняя им, какие меры можно предпринять для недопущения нарушений, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. -Если же ситуация не исправляется, применяются более серьезные меры, включая внеплановые проверки и административные санкции. Поэтому призываем землепользователей ответственно относиться к использованию земельных участков, соблюдать границы земельных участков и использовать их в соответствии с установленным целевым назначением».

Росреестр напоминает, что каждый землепользователь может проверить правильность использования участка с помощью сервиса «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в подразделе «Деятельность» – «Государственный земельный надзор».

Проконсультироваться по вопросам земельного контроля северяне могут по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 56-70-01.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru