Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
02:03 Прогноз погоды в Мурманске на 21 июля

22:32 Звонок родственнику помог северянину избежать финансовых потерь в особо крупном размере

22:31 Мурманские полицейские и общественники проводят профилактические встречи с подрастающим поколением

22:30 Андрей Чибис и Иван Лебедев проконтролировали ход работ по благоустройству центра Мурманска

22:29 Губернатор Андрей Чибис с рабочей поездкой посетил Мончегорск

22:28 Губернатор Андрей Чибис поздравил коллектив Кольской ГМК с Днем металлурга на торжественном мероприятии в Мончегорске

02:00 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июля

19:09 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

воскресенье, 20 июля 2025   Новости Murman.ru

Звонок родственнику помог северянину избежать финансовых потерь в особо крупном размере
22:32 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратился 65-летний мурманчанин, который сообщил о попытке совершения мошенничества в отношении него.

Мужчина рассказал, что несколько дней назад ему на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил о ремонте телефонной линии и замене стационарного номера телефона. Для производства замены «специалист» потребовал «сверить» данные паспорта.

Северянин, не заподозрив обмана, продиктовал свои персональные данные, после чего аферист сообщил, что номер его телефона в ближайшее время будет заменен.

Пенсионер проверил номер своего телефона и поскольку он был не изменен, мужчина это обеспокоило. Спустя несколько дней северянину вновь поступил звонок от неизвестного, который назвался якобы сотрудником правоохранительных органов и сообщил о причастности заявителя к совершению преступления террористического характера. Для избежание уголовной ответственности мурманчанину необходимо было следовать инструкции.

Немного позже мужчине поступил звонок уже на мобильный телефон от неизвестного абонента, который предупредил, что по месту его месту жительства представитель службы доставки доставит документы, подтверждающие проведение проверки по преступлению.

Далее к мужчине прибыл курьер, который передал документы. Пожилому мужчине вновь позвонил неизвестный, который потребовал предоставить документы на «проверку его сбережений» и собрать все имеющиеся накопления для передачи «сотруднику правоохранительных органов». После передачи наличных, по словам злоумышленника, денежные средства будут внесены на «безопасный» счет, осуществлена их проверка и в случае подтверждения их непричастности к совершению преступления, они будут возвращены мурманчанину.

Взволнованный пенсионер стал собирать свои накопления, которые он хранил по месту жительства в размере 1 миллиона 70 тысяч рублей и, не взирая на запрет «специалиста» не разглашать информацию об их диалоге, связался с родственником.

Услышав информацию о произошедшем, брат заявителя сообщил ему, что он попал под влияние мошенников, посоветовал незамедлительно прервать общение с ними и обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статью 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru