Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
25 июля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 26 июля

20:30 На энергоблоке № 3 Кольской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией

20:29 Кольская АЭС стала одной из лучших атомных станций России

20:28 Почта России посвятила марку Образовательному центру «Сириус»

20:27 Росгвардейцы пресекли попытку кражи из крупного гипермаркета

20:26 Проверяют себя на прочность: российские ИТ-специалисты стали чаще проходить тесты и замерять свои знания

20:25 Здание ПИНРО в г. Мурманске является объектом культурного наследия

20:24 Циклично-поточные технологии и рост производительности: одобрен проект развития Ковдорского ГОК в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

среда, 23 июля 2025   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис предложил создать в Мурманске первый в России центр подготовки арктических медиков
19:49 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации в Москве под председательством помощника Президента РФ Николая Патрушева. В ходе встречи обсуждался перечень важных вопросов развития морской деятельности в стране, в том числе совершенствование медико-санитарного обеспечения и развитие арктического туризма. С докладами выступили руководитель ФМБА Вероника Скворцова, глава МЧС Александр Куренков, главком ВМФ Александр Моисеев и представители ключевых федеральных министерств и ведомств, задействованных в морской сфере.

По вопросу медицинского обеспечения морской деятельности было принято решение о создании единой системы обслуживания плавсостава, которая включает разработку специальных стандартов для Арктики, формирование реестров медучреждений для моряков и водолазов, оснащение судов современным оборудованием и внедрение телемедицинских технологий.

«Для Мурманской области вопросы медицинского обеспечения морской деятельности принципиально важны: у нас базируются Северный флот, «Атомфлот», работают водолазы, кессонщики, экипажи надводных и подводных судов. Их здоровье — наш приоритет. Особое внимание мы уделяем подготовке медицинских кадров для Арктики. Убежден, что медиков для работы в северных широтах нужно готовить здесь, в самой Арктике, где они смогут сразу понимать реальные условия — климат, логистику, специфику северной медицины. И отрабатывать на практике ситуации, с которыми могут столкнуться при работе в море. Поэтому предлагаю создать в Мурманске первый в стране специализированный центр подготовки таких специалистов на базе Мурманского арктического университета», — подчеркнул Андрей Чибис.

Так, по итогам коллегии будут выработаны организационные и нормативно-правовые меры, которые способствуют повышению эффективности работы организаций здравоохранения, которые специализируются на оказании медпомощи работникам морского транспорта и личного состава военно-морского флота. Кроме того, поставлены задачи медучреждениям, уполномоченным на проведение медицинских осмотров лиц, которые работают на судах, выполняют водолазные работы, а также обеспечивают деятельность в Арктике.

Глава региона также отметил важность создания в стране новых арктических аварийно-спасательных центров по поручению Президента России Владимира Путина.

«Этот вопрос мы поднимали на комиссии и добились решения Президента. До 2028 года в Арктике появятся новые центры, где будут размещаться три службы одновременно: МЧС, ФМБА и «Морспасслужбы». Это позволит значительно повысить безопасность морской деятельности в нашем регионе», — добавил губернатор.

Вторым вопросом участники заседания обсудили проблемы развития морского круизного туризма и рассмотрели новые возможности для захода туристических судов зарубежных стран в морские порты Дальнего Востока и Арктики.

По итогам встречи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено представить предложения по дополнению перечня портов в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, разрешенных для захода иностранных круизных судов. Также правительство Мурманской области продолжит работу по включению Белого и Баренцева морей в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru