Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
00:02 Прогноз погоды в Мурманске на 9 сентября

21:33 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

21:32 Более 1000 жителей Кольского полуострова приняли участие в «Забеге атомных городов-2025»

21:31 Федеральные дорожники высадили деревья в столице Карелии в рамках осенней экологической акции

21:30 Женщины на рынке труда 2025: динамика и тенденции

21:29 За выходные дни на дорогах Мурманской области пострадали пять человек, включая ребенка

21:28 В ЗАТО г. Североморск задержан подозреваемый в утилизации вверенного ему автомобиля

21:27 Иван Лебедев отчитался о ходе дорожных работ в Мурманске

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

среда, 23 июля 2025   Новости Murman.ru

Ни квадроцикла, ни денег – в Апатитах зарегистрирован очередной факт дистанционного мошенничества
19:57 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции города Апатиты с заявлением о мошенничестве обратился 40-лений местный житель, который рассказал сотрудникам полиции, что он просматривал на одной из площадок для размещения бесплатных объявлений информацию о продаже квадроцикла. Выбрав наиболее подходящее объявление, согласно которому стоимость транспортного средства составляла 420 тысяч рублей, апатитчанин связался в сообщениях с продавцом и сообщил, что хочет приобрести данный товар с условием того, что доставка будет оплачиваться за счет отправителя, продавец согласился.

Тогда северян попросил прислать видео квадроцикла для того, чтобы удостовериться, что товар существует и находится в исправном состоянии. После просмотра видеоролика апатитчанин сообщил, что приобретает данный товар и отправил информацию для его доставки.

Через некоторое время собеседник отправил потерпевшему фотографию якобы с транспортного терминала, накладную и чек об оплате доставки, а также прислал реквизиты, по которым необходимо произвести оплату за квадроцикл.

 Покупатель, не заподозрив обмана, перевел на указанный номер мобильного телефона 420 тысяч рублей, после чего «продавец» пообещал, что квадроцикл будет доставлен северянин в течение пяти дней.

На следующий день, апатитчанин решил зайти в приложение транспортной компании, чтобы отследить свой груз, однако доставки на свое имя он не обнаружил. Позвонив на горячую линию ТК, оператор сообщил потерпевшему, что накладная является предзаказом, никакие документы на отправку не составлялись и данного груза у них нет.

Северянин попробовал связать с «продавцом», но сначала ему никто не отвечал, а затем собеседник сказал, что у них возникла какая-то ошибка и они решают вопрос о доставке, после чего разговор прекратился.

Спустя некоторое время, потерпевший решил через сервис поддержки на сайте бесплатных объявлений связался с девушкой, с аккаунта которой было выложено объявление о продаже квадроцикла. Собеседница сообщила, что выложить информацию о продаже данного транспортного средства ее попросил неизвестный в одном из мессенджеров за вознаграждение.

Через пару дней, мужчина вновь решил проверить свой аккаунт в транспортной компании и, не увидев там отправленного товара на свое имя, понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru