среда, 23 июля 2025

Сотрудники отдельной роты дорожно-патрульной службы УМВД России по городу Мурманску во время оформления дорожно-транспортного происшествия, выявили признаки опьянения у водителя мотоцикла «Сузуки». Мурманчанину 1992 года рождения было предложено пройти освидетельствование на месте. В результате прибор показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере 0,690 мг/литр, однако мужчина подверг сомнению результат и повторно согласился пройти данную процедуру в медицинском учреждении, где у него было также выявлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Кроме того, при проверке водителя по базам данных полицейскими установлено, что в декабре 2022 года мужчина уже привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Мурманчанина это не остановило и он вновь решился сесть за руль в нетрезвом виде.
В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Мотоцикл, принадлежащий северянину, помещен сотрудниками Госавтоинспекции на специализированную автостоянку.