Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13 августа:

22:05 Прогноз погоды в Мурманске на 14 августа

22:03 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:02 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину за нанесение материального ущерба

22:01 Более 13 тысяч пенсионеров получают от Отделения СФР по Мурманской области доплату к пенсии за воспитание детей

22:00 Домашний персонал и водители – лидеры по желанию найти работу в Мурманской области

21:59 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

21:58 В Мончегорске сотрудники полиции оперативно раскрыли кражу дорогостоящего велосипеда и задержали подозреваемого, имеющего криминальное прошлое

21:57 Юные никельчане познакомились с работой эксперта-криминалиста в рамках акции «Каникулы с Общественным советом»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

четверг, 24 июля 2025   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис и глава МТП «Лавна» Станислав Мультах обсудили развитие Мурманского транспортного узла
19:52 Источник: Правительство Мурманской области

Развитие Мурманского транспортного узла, и в частности – ход реализации Комплекса перегрузки угля «Лавна» обсудили сегодня в ходе рабочей встречи губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ООО «МТП Лавна» Станислав Мультах. 

«Это знаковый проект: фактически, в Мурманской области построен первый со времен Советского Союза новый порт. Это якорный проект для Мурманского транспортного узла – базы Севморпути, Трансарктического транспортного коридора. В марте Президент Владимир Владимирович Путин в рамках Международного арктического форума дал команду на запуск угольной перевалки в порту. До этого, в декабре 2023 года, глава государства также дал старт рабочего движения по новой ветке железной дороги к порту – почти 50 км. Давайте проговорим, что еще нужно сделать, чтобы уже в полной мере выйти на проектную мощность по тем задачам, которые поставлены Президентом», – подчеркнул губернатор. 

Новый незамерзающий глубоководный порт имеет прямой доступ в Мировой океан и поможет открыть новые направления экспорта российского угля. Это один из самых современных перевалочных комплексов в России. Плановый объем перевалки в терминале составляет 18 млн тонн в год с увеличением в перспективе до 24 млн тонн. Кроме того, проект поможет перенести перевалку угля из центра Мурманска на западный берег Кольского залива. Для работы терминала используется современное оборудование, в том числе тандемные вагоноопрокидыватели, а также закрытые ленты для транспортировки угля.

«Прежде всего спасибо за поддержку, которую оказывает Правительство Мурманской области, и лично Вы, Андрей Владимирович. Проект в завершающей стадии, активно ведутся пусконаладочные работы. В июне мы перевернули первые вагоны с углем, для нас это важное событие. И уже более 200 вагонов обработано, это три состава, выгрузка производится с помощью специализированной автоматической станции», – сообщил Станислав Мультах. 

Напомним, вопрос активизации развития Мурманского транспортного узла системно прорабатывало региональное правительство во главе с губернатором. Была получена поддержка Президента России и приняты все необходимые решения по достройке железной дороги и созданию мультимодального логистического хаба. В марте этого года Владимир Путин поручил в ближайшие годы увеличить мощности МТУ не менее чем втрое за счет строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru