Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13 августа:

22:05 Прогноз погоды в Мурманске на 14 августа

22:03 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:02 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину за нанесение материального ущерба

22:01 Более 13 тысяч пенсионеров получают от Отделения СФР по Мурманской области доплату к пенсии за воспитание детей

22:00 Домашний персонал и водители – лидеры по желанию найти работу в Мурманской области

21:59 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

21:58 В Мончегорске сотрудники полиции оперативно раскрыли кражу дорогостоящего велосипеда и задержали подозреваемого, имеющего криминальное прошлое

21:57 Юные никельчане познакомились с работой эксперта-криминалиста в рамках акции «Каникулы с Общественным советом»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

четверг, 24 июля 2025   Новости Murman.ru

Мурманск продолжает развивать партнёрские отношения с Харбином
19:57 Источник: Правительство Мурманской области

В сентябре 2026 года исполнится 10 лет с даты подписания соглашения о побратимских связях между Мурманском и Харбином. В преддверии юбилея стороны встретились в онлайн-формате, чтобы обсудить проведение предстоящих праздничных мероприятий и дальнейшее сотрудничество между двумя странами.

Делегацию Мурманской области возглавила заместитель губернатора Ольга Вовк, которая представила китайским коллегам перспективные направления развития взаимодействия.

«Количество туристов из Китая по итогам 2024 года составило 26 тысяч человек, что в пять раз превышает показатели 2023 года. Мы видим значительный потенциал в развитии сотрудничества с Харбином и уверенно движемся к укреплению экономических и культурных связей между нашими регионами», — отметила Ольга Вовк.

В 2020 году Мурманск принимал участие в Харбинском международном фестивале льда и снега, в 2022 году – в Форуме дружественного сотрудничества с городами-побратимами, в прошлом году – в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке и Российско-китайском ЭКСПО.

Итогом встречи, состоявшейся 22 июля, может стать проведение в столице Русской Арктики международного фестиваля снежно-ледяных скульптур. Представители Канцелярии иностранных дел Харбина рассказали, что ежегодно это событие привлекает к ним множество туристов со всего мира, и выразили заинтересованность и готовность поделиться своим опытом в его организации и проведении.

«Мурманск неоднократно становился площадкой для таких мероприятий. Последний раз это было в рамках Международного арктического форма, когда улицу Ленинградскую украсили 10 ледяных символов арктических регионов России. Уверена, что у нас есть огромный потенциал для проведения фестиваля и его площадками могут стать сразу несколько локаций города. Коллег также заинтересовал наш опыт проведения Полярной Олимпиады», — отметила вице-губернатор.

В рамках развлекательной программы МАФ на улице Воровского впервые был установлен снежно-ледовой бар. Тогда особое место в пространстве ледяного строения занимала рельефная карта Северного морского пути, выполненная из снега. Кроме этого, композицию дополняли сцены, выполненные на рельефе и рассказывающие о начале освоения Северного морского пути, современных покорителях Севера, белых медведях и льдах Арктики.

В переговорах с представителями Харбина также приняли участие временно исполняющий обязанности главы Мурманска Иван Лебедев, заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Илья Остапчук и председатель комитета по экономическому развитию и туризму администрации Мурманска Андрей Варич. Стороны обсудили и возможные проекты в сфере логистики, развития СМП, и опыт Заполярья в проектах благоустройства, проведения масштабных массовых мероприятий.

Напомним, Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» прошел в марте 2025 года под девизом «На Севере - жить!», объединив более 1300 человек из 21 страны.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru