Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
25 июля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 26 июля

20:30 На энергоблоке № 3 Кольской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией

20:29 Кольская АЭС стала одной из лучших атомных станций России

20:28 Почта России посвятила марку Образовательному центру «Сириус»

20:27 Росгвардейцы пресекли попытку кражи из крупного гипермаркета

20:26 Проверяют себя на прочность: российские ИТ-специалисты стали чаще проходить тесты и замерять свои знания

20:25 Здание ПИНРО в г. Мурманске является объектом культурного наследия

20:24 Циклично-поточные технологии и рост производительности: одобрен проект развития Ковдорского ГОК в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

пятница, 25 июля 2025   Новости Murman.ru

Проверяют себя на прочность: российские ИТ-специалисты стали чаще проходить тесты и замерять свои знания
20:26 Источник: hh.ru

Эксперты hh.ru провели опрос среди соискателей и работающих россиян и выяснили, что лишь 3 из 10 респондентов уверены, что их уровень профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения ключевых рабочих задач, полностью соответствует требованиям работодателя и их профессии.

Итоги большого исследования hh.ru, проведенного среди россиян свидетельствуют о том, что с одной стороны, работающие россияне уверены, что развитие профессиональных компетенций и навыков – неотъемлемая часть их как специалистов. А с другой, лишь 3 из 10 респондентов считают, что их уровень hard-навыков полностью покрывает требования желаемой позиции. В частности, треть (31%) опрошенных hh.ru россиян признались, что знают основные методы и технологии, но у них есть пробелы в знаниях при работе со сложными задачами.

Так, согласно опросу hh.ru, 93% соискателей в той или иной мере уделяют время развитию своих навыков. Причем 4 из 10 специалистов занимаются этим активно и на постоянной основе. Более того, ИТ-сфера в силу достаточно высокой динамики развития используемых технологий находится на лидирующих позициях. Так, если в целом на рынке труда активно занимаются повышением своей квалификации 40% респондентов, то в ИТ-сфере – это делает каждый второй опрошенный (50%).

«Аналитика hh.ru показывает, платформой по подтверждению ИТ-навыков, которая была запущена в конце мая этого года уже успели воспользоваться сотни тысяч россиян. В частности, соискатели прошли более 333 тысяч тестов, более 253 тыс. пользователей имеют статус подтверждения навыков, выдано более 24,5 тыс. сертификатов. Эти данные свидетельствуют, что россияне заинтересованы в новинке и готовы проверять свои знания.

Среди основных причин, почему соискатели решаются на проверку своих навыков: потребность в объективной и честной оценке знаний и навыков. Это особенно ценно при поиске работы или переходе на новые карьерные ступени. Также немаловажно подтверждение компетенций и навыков в том числе для соискателей, которые не имеют высшего образования или диплома, но уже достаточное время трудятся по специальности и хотят подтвердить свой статус. Проект также поддерживает и региональных специалистов – пройти тесты по подтверждению ИТ-навыков может любой желающий вне зависимости от географии, а это важно для удаленных территорий. Не будем отбрасывать и личную мотивацию. Прохождение тестов по ИТ-навыкам помогает выявить пробелы и понять, соответствуют ли знания текущим требованиям рынка. Например, даже опытные специалисты иногда не проходят тесты и это хорошо показывает, что пора обновить навыки», – отмечает Марина Дорохова, руководитель «Навыки и карьера» hh.ru.

Важно, что кроме поддержания уровня конкурентности в профессиональной среде соискатели также прибегают к проверке знаний и самотестированию еще и потому что сталкиваются с неверной оценкой своих компетенций со стороны работодателей. Так, опрос hh.ru показывает, что более 40% опрошенных россиян сталкивалась с неверной оценкой их навыков работодателями, например, в ходе собеседований или в начале карьерного пути. При этом чаще всего соискатели сталкиваются именно с занижением уровня их навыков. Более того, если углубляться в профессиональные сферы, становится очевидно, что в ИТ-сфере эта ситуация наиболее распространена: опрос hh.ru показал, что каждый второй ИТ-специалист (50%) сталкивался с тем, что работодатели занижали уровень развития его навыков. Причем основной причиной подобных ситуаций было отсутствие демонстрации навыка и разное толкование его содержания.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru