Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
1 октября:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 2 октября

23:15 Региональный Росреестр разъяснил особенности составления договора купли-продажи объекта культурного наследия

23:14 В Мурманске стали больше читать электронные книги

23:13 Более 229 тысяч пенсионеров Мурманской области получают пенсию и социальные выплаты от регионального Отделения СФР

23:11 Ожидания воспитателей СЗФО остаются выше зарплатных предложений работодетелей

23:10 За прошедшие сутки на территории Мурманской области зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал один человек

23:09 В Кировске полицейскими задержан подозреваемый в хищении денежных средств из бара

23:08 В Мурманской области обсудили актуальные вопросы миграционной политики и межнационального согласия

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2025 Версия для печати

вторник, 29 июля 2025   Новости Murman.ru

За первую половину 2025 года более 2420 северян прошли обучение по борьбе с сахарный диабетом
20:13 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области реализуется федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», который входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», направленный на профилактику и предупреждение сахарного диабета. Так, в Кольском Заполярье работают 16 школ на базе медицинский учреждений для пациентов с сахарным диабетом, которые охватывают в девяти муниципальных образований. За первое полугодие 2025 года в школах для больных сахарным диабетом прошли обучение 2429 человек, из них 157 — дети.

В Мурманске таких школ шесть: две на базе Мурманской областной больнице имени П.А. Баяндина, одна в Мурманском областной клиническом многопрофильном центре и две в Мурманской областном медицинской центре. Для детей такие школы организованы на базе Мурманской областной детской клинической больнице и в ее структурных подразделениях — в детской поликлинике №1 и в детской поликлинике №5.

«Основная цель обучения — повышение уровня знаний о сахарном диабете, освоение навыков самоконтроля, в том числе с использованием современных технологий, таких как непрерывный мониторинг уровня глюкозы и флэш-мониторинг, а также анализ полученных результатов», — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Екатерина Сулима.

Занятия в Школе для больных с сахарным диабетом проводятся согласно единой структурированной программе, разработанной Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии имени академика И.И. Дедова Министерства здравоохранения России.

Первый заместитель губернатора Оксана Демченко сообщила, что за первые шесть месяцев текущего года 305 детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте от 2-х до 17 лет включительно обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы, что составляет 118,7% от плана.

В рамках стратегического плана «На Севере – жить!» с начала 2025 года реализуется программа дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями, включая сахарный диабет. По состоянию на июль, 1058 пациентов с сахарным диабетом участвуют в программе, у 833 из них наблюдается стабилизация уровня гликемии. Участие в программе дистанционного мониторинга предлагается пациентам лечащими врачами на основании медицинских показаний и с учетом диагноза.

/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru