среда, 6 августа 2025

Аналитики hh.ru подвели итоги первого полугодия и выяснили, соискателей из каких городов, регионов и профессиональных сфер работодатели Мурманской области чаще всего приглашают на свои вакансии.
Анализ почти 130 тыс. приглашений, которые работодатели Мурманской области направили с начала 2025 года, показывает: местные компании в первую очередь отдают предпочтение соискателям из своего региона. Так, львиная доля приглашений — более 110 тыс., или 85% от общего объёма — была отправлена жителям Мурманской области.
На втором месте по популярности у местных работодателей — соискатели из Санкт-Петербурга: им было направлено 2,4 тыс. приглашений, что составляет 1,9% от общего количества. Замыкают тройку жители Москвы, получившие 1,7 тыс. предложений (1,3%).
Чаще всего работодатели Мурманской области ищут за пределами региона специалистов по маркетингу и PR — 86% приглашений в этой категории направлены иногородним кандидатам. Также активно приглашаются соискатели из других городов в сферах IT (81%) и закупок (55%). Реже всего мурманские компании обращаются к иногородним кандидатам при поиске продавцов и кассиров, тренеров, парикмахеров, административного персонала, а также юристов.
Интересно, что и сами специалисты по маркетингу и PR из Мурманской области чаще других получают предложения от компаний из других регионов — таких оказалось 90%. Подобная динамика может свидетельствовать, с одной стороны, о высокой востребованности маркетологов и пиарщиков, а с другой — о повышенной избирательности работодателей и высокой конкуренции среди специалистов этой сферы в целом по стране.