четверг, 7 августа 2025

Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина провела рабочую встречу с директором Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» Дмитрием Шевченко.
Приветствуя руководителя федерального Центра, Анна Головина отметила, что правительство Мурманской области уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи и выразила готовность развивать проект на территории Кольского Заполярья.
«Наша задача — воспитать подрастающее поколение, которое будет знать историю своей страны и гордиться ею. В регионе создаются для этого все условия: активно развиваем проект «Парта героя», по инициативе губернатора Андрея Чибиса создан Центр гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» – этим летом там уже отдохнули более 500 северян, в прошлом году был открыт филиал Центра «ВОИН», где курсанты изучают мир военно-спортивной подготовки и получают ценный опыт, – за три летние смены обучение прошли более 400 ребят. Кроме того, принято решение, что с этого года курсанты Центра, успешно прошедшие обучение, могут получить дополнительно до 10 баллов при поступлении в Мурманский арктический университет», – сказала Анна Головина.
В ходе встречи стороны рассмотрели итоги трех смен «Время юных героев» в Кольском Заполярье, работу филиала в регионе и другие вопросы взаимодействия в деле военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.
«Благодарю правительство Мурманской области за внимание и поддержку деятельности филиала Центра «ВОИН». Это позволяет эффективно реализовывать все наши образовательные программы, воспитывать наше подрастающее поколение в любви к Родине, понимании важности служения ей. Рассчитываем, что такую работу продолжим совершенствовать и в следующем учебном году предложим ряд преобразований для увеличения патриотического компонента. Чтобы в итоге курсант, окончив обучение, оставался в орбите Центра «ВОИН», – отметил Дмитрий Шевченко.
Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, региональные отделения уже представлены в 21 субъекте России, включая новые территории. Мурманский филиал начал работу весной 2024 года и на сегодняшний день подготовил почти 3000 курсантов. Из них 1801 – в 2025 году. Всего до конца года планируют обучить 2300 человек.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /