четверг, 7 августа 2025

В дежурную часть ОМВД России по Кольскому району поступило сообщение от жильцов дома по проспекту Защитников Заполярья. Звонившие сообщили, что их соседка женщина 1942 года рождения постоянно с кем-то разговаривает по телефону и очень взволнована. По указанному в заявлении адресу немедленно выехали сотрудники полиции, которые сразу поняли, что местная жительница стала жертвой обмана.
В отделе полиции она рассказала полицейским, что под предлогом оформления льготы на услуги телефонной связи, она продиктовал номер снилса неизвестному мужчине. А на следующий день, ей уже позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, который очень настойчиво интересовался размером ее личных накоплений и историей происхождения денег Марии Карповны. Аферист запугал женщину, сказав, что деньги нужно проверить на специальном аппарате, не добыты ли они преступным путем. А если женщина не согласится, то ее и родных подвергнут уголовному наказанию. Пенсионерка быстро собрала все свои накопления и передала их женщине, пришедшей к ней вскоре после разговора с аферистом.
В результате тщательно спланированных разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось оперативно установить место жительства женщины-курьера. Каково же было удивление полицейских, когда дверь им открыла пенсионерка 1943 года рождения. Она рассказала, что длительное время общалась по телефону с неизвестной женщиной, которая представлялась следователем. Мошенница внушила местной жительнице, что она должна помогать органам следствия и забирать деньги у одних людей и отдавать их другим людям, которые стали жертвами мошенников.Пенсионерка даже не догадывалась о том, что своими действиями нарушает закон, поскольку была уверена, что забирая деньги у одних – помогает другим. Оперативниками было изъято и возвращено законной владелице 215 000 рублей и 2920 долларов.
Мария Карповна благодарила сотрудников ОМВД России по Кольскому району со слезами на глазах, добавив, что извлекла из этой истории очень серьезный урок. В ОМВД России по Кольскому району возбуждено и расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ.