понедельник, 18 августа 2025

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в торжественной встрече с коллективами министерства строительства региона и подведомственных учреждений. Мероприятие состоялось в Мурманске в Центре управления регионом и было приурочено к недавно отмечавшемуся Дню строителя.
«Строительная отрасль — это фундамент развития всего Кольского Заполярья. Рад приветствовать здесь всех, кто своим трудом меняет наш регион к лучшему. Благодаря вашему профессионализму в Мурманской области реализуются важнейшие проекты: от порта «Лавна», открытие которого состоялось на Международном арктическом форуме с участием Владимира Владимировича Путина, до создания кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета. За последние шесть лет в Мурманской области построено и капитально отремонтировано более 230 социальных объектов, проведено более 3 тысяч мероприятий по реновации в ЗАТО. Кроме того, в регионе возродилось масштабное жилищное строительство: сейчас в стадии строительства — более 20 домов», — подчеркнул в своём приветственном слове глава региона.
В рамках церемонии награждения 12 сотрудникам строительной отрасли вручили благодарственные письма губернатора. Среди награждённых — представители региональных Минстроя, Управления государственной экспертизы и Фонда капитального ремонта. Отдельно глава региона отметил коллектив Управления капитального строительства, вручив ведомству памятный адрес.
«Хочу обратиться к сотрудникам Управления и поздравить вас с прошедшим юбилеем. 65 лет — серьёзная дата. Вами и вашими предшественниками осуществлялся строгий контроль за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом ключевых социальных, спортивных, культурных и жилых объектов нашего региона», — подчеркнул Андрей Чибис.
Особое внимание было уделено перспективам развития отрасли. Как отметил губернатор, в 2025 году в регионе реализуется 101 проект по строительству и реконструкции социальных объектов, в том числе хирургический корпус онкодиспансера, Центр культурного развития и реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина» в Мурманске. Капитальный ремонт проведён в 2284 многоквартирных домах, капитально ремонтируется — 685 МКД.
Продолжается расселение граждан из аварийного жилья и реализация программы «Арктической ипотеки». Напомним, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в регионе действует «Арктическая ипотека» под 2%, что стимулирует приход новых застройщиков. Кроме того, по программе «Свой дом в Арктике» уже построено или приобретено около 1147 индивидуальных жилых домов.
В завершение мероприятия губернатор ответил на вопросы профильных специалистов. Среди ключевых тем обсуждения — кадровая политика, материально-техническое обеспечение отрасли, а также механизмы реализации федеральных и региональных проектов.
«Развитие строительной отрасли — одно из приоритетных направлений нашего плана «На Севере — жить!». Это видно по тем результатам, которые совместными усилиями нам удалось достичь. Спасибо вам за талант, искреннюю любовь к своему делу, профессионализм и ответственный подход к работе. Желаю вам успехов и новых интересных проектов! А мы продолжим работу по повышению престижа строительных профессий и созданию комфортных условий для вашего труда», — подчеркнул Андрей Чибис.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /