четверг, 21 августа 2025

Сегодня глава региона Андрей Чибис работает в Москве. Губернатор принял участие в Штабе под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.
Мурманская область получит значительную финансовую поддержку из федерального бюджета на строительство тепловых сетей для нового жилого комплекса. Решение о выделении средств было принято на заседании в Правительстве РФ под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.
«Благодарю Вас, Марат Шакирзянович, Минстрой России, Фонд развития территорий, задействованные федеральные министерства за взаимодействие, помощь и возможность реализации таких важных для регионов мероприятий. Деньги направим на обеспечение теплом строящегося жилищного комплекса «Глоракс Кольский». Это более 106 тысяч квадратных метров нового жилья», — сказал Андрей Чибис.
Проект Мурманской области по созданию инженерной инфраструктуры успешно прошел отбор и получил одобрение на получение казначейского инфраструктурного кредита. Средства будут предоставлены на срок до 15 лет под 3% годовых. Этот механизм позволяет решать сразу несколько ключевых задач: упрощает и ускоряет для застройщиков процесс подключения к, значительно снижает их расходы на создание инфраструктуры, что, в конечном счете, может положительно сказаться на формировании конечной стоимости жилья для северян.
«Мы сделали еще один шаг в реализации программы казначейских инфраструктурных кредитов — только что одобрили новое распределение средств для регионов. Это проекты модернизации ЖКХ, а также работа по комплексному развитию Дальнего Востока и Арктики. В сумме более 41 млрд рублей, которые пойдут на улучшение качества жизни людей в 19 регионах. Работы впереди предстоит много, задачи стоят масштабные, и терять темпы работ нельзя. От оперативности региональных команд теперь зависит, как быстро люди увидят конкретные результаты этой работы» – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Напомним, что жители Мурманской области стали активнее покупать квартиры в новостройках региона, особенно по «Арктической ипотеке». Сейчас в области строят 20 многоквартирных домов, и уже свыше 350 квартир в них куплено. При этом больше половины — по «Арктической ипотеке» под 2%. Также по инициативе главы региона Андрея Чибиса с 1 июля изменилась методика расчета средней стоимости квадратного метра для льготных программ — ее приблизили к рыночной цене. Раньше из-за заниженных показателей многие новостройки не попадали под «Арктическую ипотеку». Теперь доступных для покупки квартир стало больше.
Всего в ближайшие 10 лет в регионе планируется построить порядка миллиона квадратных метров жилья — в рамках мастер-планов опорных агломераций и плана «На Севере — жить!».
/ Министерство информационной политики Мурманской области /