Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 ноября:

23:44 Прогноз погоды в Мурманске на 20 ноября

20:17 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:16 Работники «Колатомэнергоремонт» прошли обучающий курс дайвинга от клуба «Гандвик»

20:15 Работники «Колатомэнергоремонт» награждены Почетными грамотами филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Плавучая атомная теплоэлектростанция»

20:14 Артиллеристы Росгвардии отмечают профессиональный праздник

20:13 Сотрудники Росгвардии задержали женщину, нарушавшую общественный порядок в гостинице

20:12 В Апатитах стартует конференция химиков, посвященная 90-летию академика Калинникова

20:11 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области досрочно назначило страховую пенсию по старости 3 202 северянам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2025 Версия для печати

понедельник, 25 августа 2025   Новости Murman.ru

«На Севере – жить безопасно!»: полицейские Мурманской области обучают подростков киберграмотности в патриотическом центре
19:32 Источник: УМВД России по Мурманской области

В период летних каникул сотрудники правового отдела УМВД России по Мурманской области проводят активную работу по правовому информированию подрастающего поколения.

Одной из ключевых площадок для этой деятельности стал Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи «На Севере – жить!», созданный по инициативе Губернатора Мурманской области. Еженедельно центр принимает подростков из разных уголков Заполярья, для которых важным элементом программы становятся не только творческие и спортивные мероприятия, но и уроки правовой безопасности.

Так, недавно в центре состоялась профилактическая встреча, организованная сотрудниками правового отдела УМВД России по Мурманской области совместно с оперуполномоченным отдела по борьбе с коррупцией УМВД России по Мурманской области лейтенантом полиции Тимофеем Руденским.

Основной темой беседы со старшими подростками стало мошенничество с использованием сети Интернет. Специалисты в доступной форме разъяснили ребятам современные схемы злоумышленников, подробно остановившись на таких опасных явлениях, как «дропперство» – когда преступники используют подставных лиц для обналичивания преступных доходов, вовлекая в это молодежь. Для наглядности был продемонстрирован профилактический фильм, основанный на реальных примерах из полицейской практики.

Особое внимание стражи правопорядка уделили одной из самых коварных и эмоционально тяжелых схем – «родственник в беде». Полицейские объяснили, как действуют мошенники, какую информацию они выуживают из социальных сетей, и детально разобрали с ребятами алгоритм действий в случае, если подобный звонок все же поступил.

Для младших участников смены была организована интерактивная викторина «Мошенничество: верю – не верю». В игровом формате дети учились распознавать признаки обмана, обсуждали возможные способы мошенничества, распространенные в обществе, и отрабатывали на примерах, как не поддаться на уловки злоумышленников в реальной жизни.

«Главная цель таких мероприятий – не просто проинформировать, а сформировать у ребят устойчивые навыки критического мышления и безопасного поведения, как в виртуальной, так и в реальной среде. Мы учим их задавать вопросы, проверять информацию и никогда не действовать под давлением эмоций, особенно страха или ложного чувства вины. Очень важно, что мы можем донести эти знания в такой доверительной и неформальной обстановке, как лагерная смена», – отметила заместитель начальника правового отдела УМВД России по Мурманской области подполковник внутренней службы Ирина Ивченко.

Подобные профилактические встречи в центре «На Севере – жить!» будут продолжены. Полицейские региона убеждены, что инвестиции в правовое просвещение молодежи – это весомый вклад в будущую безопасность всего общества.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru