вторник, 26 августа 2025

В Мурманске в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоялось торжественное закрытие летней кампании трудоустройства юных северян в рамках губернаторского проекта «Работа рядом». В мероприятии приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, министр труда и социального развития Сергей Мякишев, директор центра занятости населения Юлия Рябинова, а также представители предприятий-работодателей.
Так, в 2025 году в рамках проекта «Работа рядом» трудоустроено 1300 подростков из Мурманска в возрасте от 14 до 17 лет. Они работали на 11 предприятиях города по таким направлениям, как озеленение территорий, подсобные работы, уборка помещений и доставка корреспонденции. Заработная плата участников проекта составила от 26 до 43 тысяч рублей в месяц с учетом материальной поддержки из областного бюджета.
На торжественную церемонию были приглашены 57 подростков, наиболее отличившихся в ходе летней трудовой кампании. Эти ребята проявили особое усердие и ответственность при выполнении работ и получили высокие оценки от работодателей.
«Рад приветствовать здесь всех, кто уже в таком юном возрасте меняет наш регион к лучшему. Вы — большие молодцы и настоящий пример для всех школьников. То, что вы приняли решение работать во время каникул, зарабатывать и получать опыт — это серьезная победа. Ведь трудовой опыт важнее денег, он дисциплинирует, делает сильнее и дает основу для будущего успеха в профессии. Уверен, у вас все получится. Оставайтесь такими же целеустремленными, боевыми и старательными. А уникальный проект «Работа рядом» мы обязательно продолжим в следующем году и даже расширим. Спрос растет, а это значит, что наши ребята хотят трудиться и приносить пользу родному краю», — сказал Андрей Чибис.
Кроме того, губернатор подчеркнул социальную значимость проекта, выразив особую благодарность предприятиям и организациям региона, которые выступили в роли работодателей.
«Этот проект дает возможность трудоустройства в том числе подросткам из семей участников СВО, детям-сиротам и ребятам из многодетных семей. Но без поддержки наших работодателей эта инициатива была бы невозможна», — добавил Андрей Чибис.
В ходе церемонии Андрей Чибис вручил подросткам благодарственные письма и памятные подарки.
Завершилось мероприятие неформальным общением главы региона с юными северянами. Ребят интересовало, кем Андрей Чибис хотел стать в детстве, где работал в подростковом возрасте и как распорядился первой заработной платой. Губернатор поделился личным опытом и ответил на все вопросы.
Подростки также предложили улучшить проект — ввести брендированные жилеты или футболки для участников. Андрей Чибис поддержал идею и поручил министерству труда и соцразвития проработать это предложение.
На церемонии присутствовали родители участников проекта, которые отдельно поблагодарили главу региона за возможность для детей получить первый трудовой опыт и финансовую самостоятельность.
Для справки:
Губернаторский проект «Работа рядом» реализуется в Мурманской области с 2020 года и за 5 лет реализации показал свою эффективность, а главное – высокую заинтересованность среди юных и взрослых жителей Кольского Заполярья. За этот период более 6 600 мурманчан разных возрастов смогли трудоустроиться в рамках проекта.
Кроме подростков участниками проекта могут стать студенты, безработные северяне, неработающие пенсионеры, а также молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Приоритет при трудоустройстве отдается социально незащищенным категориям населения.
Напомним, проект реализуется в рамках губернаторского плана «На Севере — жить!» и направлен на повышение доходов населения, качества благоустройства территорий и снижение напряженности на региональном рынке труда.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /