Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 28 августа

22:14 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:13 Региональный Росреестр ответит на вопросы мурманчан в МАХ

22:12 Готовность новой двухуровневой развязки на подъезде к Североморску составляет 80%

22:11 Художники из Мурманской области могут создать эскиз почтовой марки и открыток «С Новым годом!»

22:10 С 1 сентября Отделение СФР по Мурманской области будет выплачивать студенткам пособие по беременности и родам в повышенном размере

22:09 Военнослужащие по призыву морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии посетили областную научную библиотеку в Мурманске

22:08 Рейтинг регионов СЗФО по доходу специалистов техподдержки и сложности поиска работы для этих специалистов

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2025 Версия для печати

среда, 27 августа 2025   Новости Murman.ru

Внимание: с приближением нового учебного года мошенники активизируются, используя новую схему обмана через сервис электронных дневников
22:04 Источник: УМВД России по Мурманской области

С приближением 1 сентября мошенники стали особенно активны. Они совершают массовые телефонные звонки родителям школьников, представляясь сотрудниками технической поддержки сервиса «Электронный дневник», администрацией учебного заведения или сотрудниками департамента образования.

Под предлогом «обновления системы к новому учебному году», «обязательной привязки номера телефона» или «активации нового функционала» они убеждают граждан предоставить им доступ к учетной записи или сообщить конфиденциальные сведения.

Для этого злоумышленники:

Просят продиктовать логин и пароль от учетной записи на образовательном портале.

Запрашивают одноразовые SMS-коды для подтверждения операций, приходящие на телефон жертвы.

Пересылают фишинговые ссылки на поддельные страницы входа в дневник, внешне неотличимые от настоящих.

Получив доступ к аккаунту, злоумышленники могут похитить не только персональные данные ребенка и родителей, но и получить доступ к привязанным банковским картам, если они используются для оплаты школьного питания или других услуг через дневник. В дальнейшем эти средства могут быть списаны, а данные использованы для получения кредитов или совершения иных противоправных действий.

Чтобы избежать финансовых потерь УМВД России по Мурманской области напоминает:

Помните: официальные службы никогда не запрашивают ваши пароли и коды подтверждения. Никто и никогда не имеет права спрашивать у вас эту информацию по телефону, в мессенджерах или по электронной почте.

Осуществляйте вход только через официальный портал. Получить безопасный доступ к электронному дневнику можно исключительно через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале «Госуслуги». Это единственный официальный и защищенный способ.

Не переходите по сомнительным ссылкам. Если вам прислали ссылку, даже от знакомого человека (чей аккаунт мог быть взломан), не переходите по ней. Вводите адрес образовательного портала вручную в адресной строке браузера.

Включите двухфакторную аутентификацию. Защитите свой аккаунт на портале «Госуслуги» и почтовый ящик дополнительными способами подтверждения входа.

Немедленно прекращайте разговор. Если звонящий под любым предлогом просит предоставить пароли, коды из SMS, установить удаленное приложение для доступа к вашему телефону – положите трубку.

 В случае если вам все же позвонили мошенники следует соблюдать несколько простых правил:

Не поддаваться панике и спешке, которые искусственно создает злоумышленник.

Самостоятельно перезвонить в учебное заведение по номеру телефона, указанному на официальном сайте школы или из заранее известных вам контактов классного руководителя, чтобы перепроверить информацию.

Сообщить о попытке мошенничества по телефону 02 (с мобильного телефона – 102 или 112).

Будьте бдительны и берегите свои персональные данные! Распространение этой информации среди друзей и родственников поможет предотвратить преступления.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru