Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
00:02 Прогноз погоды в Мурманске на 9 сентября

21:33 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

21:32 Более 1000 жителей Кольского полуострова приняли участие в «Забеге атомных городов-2025»

21:31 Федеральные дорожники высадили деревья в столице Карелии в рамках осенней экологической акции

21:30 Женщины на рынке труда 2025: динамика и тенденции

21:29 За выходные дни на дорогах Мурманской области пострадали пять человек, включая ребенка

21:28 В ЗАТО г. Североморск задержан подозреваемый в утилизации вверенного ему автомобиля

21:27 Иван Лебедев отчитался о ходе дорожных работ в Мурманске

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 8 сентября 2025   Новости Murman.ru

Более 15 тысяч северян вакцинировались против сезонного гриппа
21:15 Источник: Правительство Мурманской области

Более 15 тысяч северян вакцинировались против сезонного гриппа: об этом в рамках оперативного совещания рассказал заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. 
 
Сезонный грипп – одно из острых респираторных вирусных инфекционных заболеваний. Основным доказанным методом его профилактики является вакцинация. Своевременно сделанная прививка снижает риск развития заболевания более чем на 90%, а в группе лиц старше 60 лет – на 80% снижает смертность.

«Говоря о смертности, я абсолютно не сгущаю краски – грипп действительно достаточно серьезная инфекция, быстро распространяется, так как вирус очень заразен и опасен как своими осложнениями, так и присоединением бактериальной инфекции. Именно осложнения дают высокую смертность, прежде всего, среди лиц из группы высокого риска. Излюбленная мишень – это внутренняя выстилка сосудов. Поэтому ежегодно в период заболеваемости гриппом отмечается увеличение пациентов с сосудистыми катастрофами: инфарктами и инсультами», – подчеркнул Дмитрий Панычев. 

В первую очередь вакцинацию необходимо пройти гражданам, входящим в группы риска: дети младше 5 лет; взрослые старше 65 лет; люди с хроническими заболеваниями; женщины во 2 или 3 триместре беременности.
 
Для вакцинации против сезонного гриппа используются: для взрослого населения – трехвалентные (от трех штаммов гриппа) СОВИГРИПП и ФЛЮ-М; для детского населения – УЛЬТРИКС КВАДРИ (от четырех штаммов гриппа). Все вакцины инактивированные, то есть содержат не целый вирус, а лишь его частицы – вирусный антиген, чтобы вызвать иммунный ответ и образование антител. Поэтому применяемые вакцины безопасны и «заболеть от прививки» невозможно.
 
Прививочные пункты организованы во всех подведомственных региональному минздраву медицинских организациях, также привиться против гриппа можно в пунктах витаминизации в часы их работы. Всего в Мурманской области работает 75 пунктов вакцинации. К настоящему времени против сезонного гриппа привито порядка 15 тысяч человек. Кроме того, для взрослого населения предоставлена возможность проведения одномоментной (в один день) вакцинации  против гриппа и пневмококковой инфекции. 
 
«Понимая важность профилактики развития пневмоний в старшем возрасте, мы  в рамках губернаторского проекта «Северное долголетие» и плана «На Севере – жить!» расширили охват вакцинацией против пневмококковой инфекции для всей возрастной группы старше 60 лет,  то есть, имеющих не только хронические бронхолегочные заболевания, но и заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и ожирение и прочие хронические заболевания», – рассказал Дмитрий Панычев. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил региональному минздраву  активно отработать с социальными учреждениями и крупными предприятиями в муниципалитетах графики вакцинации организованных коллективов. Соответствующее поручение уже дано руководителям медицинских организаций.

Министерство здравоохранения Мурманской области призывает северян не откладывать вакцинацию, а позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и привиться в ближайшее время. 
 
/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru