среда, 10 сентября 2025

В ходе рабочей поездки в Печенгский округ губернатор Андрей Чибис осмотрел социальные объекты, создаваемые, ремонтируемые и модернизируемые по президентским национальным проектам, плану «На Севере – жить!» и программе реновации ЗАТО.
В поселке 19-й километр продолжается активное благоустройство. По программе «На Севере – твой проект» реализуют инициативу жителей: при региональном финансировании устанавливают новую скейт-площадку. Работы близятся к завершению.
По программе реновации ремонтируют жилые дома – в настоящее время продолжается облицовка фасадов. Кроме того, установлена новая автобусная остановка: павильон оборудован тепловой завесой, системой видеонаблюдения, зарядными устройствами для телефонов и другими современными системами комфорта.
«В 19 километре активно идет программа реновации, обновляются дома, новый скейт-парк устанавливаем. Населенный пункт был в ужасном состоянии, а сейчас становится приятным местом для жизни. Такие работы в активной стадии и в других населенных пунктах: Печенге, Спутнике», – подчеркнул губернатор.
В Заполярном продолжается строительство многоквартирного дома на улице Ленинградской на 40 квартир. Дом возводится в рамках соглашения регионального правительства и ПАО «Норильский никель». Уже завершены работы по устройству внутренних межквартирных стен, усилению проемов, идет монтаж утеплителя и подсистемы фасада. Начаты навеска керамогранита фасада и устройство кровли, монтируются оконные стеклопакеты.
В средней школе 19 к новому учебному году капитально отремонтирован фасад, входные группы, кровля, а также по губернаторской программе «Арктическая школа» создано пространство «Металлург будущего». Также глава региона осмотрел футбольное поле, обновленное для ребят в прошлом году. По программе «Арктическая школа» также создан кабинет робототехники и программирования в Доме детского творчества №2. Глава региона пообщался с юными воспитанниками: они поделились впечатлениями и продемонстрировали первые достижения и собранных роботов.
В штабе Комитета семей воинов Отечества Андрей Чибис провел встречу с семьями участников специальной военной операции. Состоялся открытый диалог, где обсудили меры поддержки, позитивные обновления в населенных пунктах, а также что еще необходимо жителям.
Визит губернатора продолжился в Никеле. Здесь завершается ремонт автодороги по улице Мира. Также губернатор осмотрел Детскую центральную библиотеку, обновленную по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья» и плана «На Севере – жить!». Здесь завершают ремонт фасада и полностью преобразили внутреннее пространство: в рамках концепции «Дети тут» установлена современная мебель и высокотехнологичное оборудование: в том числе интерактивный пол, стол, киоск, видеостена, образовательное оборудование и комплекс для развития речи. Созданы коворкинг-центр и мультицентр, событийная площадка и игротека. В пространстве интересно проводить время как юным жителям, так и всей семьей.
Андрей Чибис встретился и с представителями местного волонтерского объединения «Тыл бойца». Неравнодушные никельчане с первых дней СВО оказывают всестороннюю помощь участникам боевых действий и их семьям: изготавливают сети, собирают посылки и готовят домашние блюда в долговременной упаковке. Также активисты занимаются патриотическим воспитанием молодежи, организуют встречи и проводят различные мастер-классы.
В завершение губернатор посетил Печенгский политехнический техникум, где в этом году выполнили второй этап ремонта: фасад бытового корпуса, входные группы, вентиляционные шахты. Также здесь отремонтировали и оснастили современным оборудованием лабораторию по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей и кабинет по основам безопасности и защиты Родины и охране труда. В прошлые годы здесь также открыты новые лаборатории горных технологий, информационных технологий, электрооборудования и электроснабжения и другие. Обновление образовательного учреждения идет при поддержке компании «Норникель». В том числе в прошлом году проведен ремонт общежития и закуплена современная мебель и оборудование.
«Большое внимание мы уделяем объектам образования. В Заполярном сделали школу № 19 – фасады и кровлю, постепенно обновляем внутренние помещения, в том числе по «Арктической школе». Ремонтируем и учреждения дополнительного образования – появляются современные пространства для наших детей. Крайне важно и обновление учреждений СПО. Мы ежегодно выделяем дополнительные средства, чтобы местный «политех» стал современным и востребованным. Под арктические проекты нужны квалифицированные рабочие кадры, и каждый год мы открываем здесь ряд новых лабораторий, где ребята могут получать необходимые профильные навыки. В этом году также открыли новые пространства. И внешне техникум стал другим. Работа идет в рамках нашего соглашения с «Норникелем», мы совместно инвестируем средства и это учреждение становится востребованным, большой спрос на выпускников», – подчеркнул губернатор.
Также в Никеле по соглашению с «Норникелем» создают крытый хоккейный корт: уже закончены основные строительные работы, смонтированы раздевалки с душевыми и санузлами, административно-бытовой комплекс, гараж для ледозаливочной машины, трибуны на 100 зрителей, касса, прокат и раздевалка для жителей. Впереди – внутренняя отделка и монтаж освещения.
«В Заполярном мы открыли новую ледовую арену, а также устанавливаем еще один спортивный объект для тренировки хоккеистов в Никеле, современный комплекс. Важно следить за качеством работ и за состоянием обновленных объектов, но сейчас все движется хорошо», – прокомментировал глава региона по итогам объезда.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /