Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

четверг, 11 сентября 2025   Новости Murman.ru

Две модельные библиотеки созданы в Кировске и Междуречье по нацпроекту «Семья» и плану «На Севере – жить!»
19:59 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках национального проекта «Семья» и губернаторского плана «На Севере – жить!» состоялось торжественное открытие двух модельных библиотек – детской библиотеки-филиала №1 города Кировска «ПикКниг в Хибинах» и многофункционального общественного пространства «БиблиоЭРа» – «Эрудиция. Развитие. Активность» в Кольском округе.

В церемонии открытия библиотеки в Междуречье приняла участие министр культуры Мурманской области Ольга Обухова. Современное пространство разделено на пять зон: «УмникУм», «Лаборатории первых открытий», «Движ», «Хорошее настроение» и «Хоровод здоровья». В библиотеке появилось интерактивное оборудование, современные залы для занятий и отдыха, а также созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы сделали важный шаг: создали красивые, удобные пространства, провели ремонт, оснастили библиотеки современной техникой. Но это только начало. Настоящая задача – наполнить эти пространства новым содержанием, сделать их живыми, современными и по-настоящему близкими каждому жителю. Только тогда библиотеки смогут стать центрами притяжения, куда хочется приходить снова и снова», – подчеркнула министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Обновленная кировская библиотека выполнена в яркой концепции «покорения вершин» и оснащена современным оборудованием: здесь появились интерактивные панели для демонстрации материалов, мультстудия, аквастудия, интерактивный стол, игровой комплекс «Дерево знаний». Пространство стало просторнее, фонд пополнился новыми изданиями, а юные читатели уже оценили атмосферу, где можно учиться, играть и интересно проводить время

Напомним, в 2025 году по нацпроекту «Семья» и стратегическому плану «На Севере – жить!» новые модельные библиотеки созданы в Североморске и Кандалакше. Также в этом году после масштабного ремонта будут открыты библиотеки в Мурманске и Печенгском округе.

/ Министерство культуры Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru