Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

четверг, 11 сентября 2025   Новости Murman.ru

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях открылись новые образовательные пространства
20:31 Источник: Кольская АЭС

Предприятия Росатома уделяют большое внимание повышению качества жизни населения в городах присутствия, в том числе подрастающего поколения.

Начало сентября в Полярных Зорях отметилось открытием нескольких образовательных пространств, направленных на развитие талантов и способностей школьников, формирование интереса к науке и технике, а также поддержку патриотического воспитания молодежи. Эти события стали возможны благодаря отраслевой программе Росатома «Люди и города», а также финансированию Кольской АЭС и региона.

«Наши совместные усилия, реализуемые в рамках отраслевой программы «Люди и города» и поддержки региона, позволяют обеспечить детей современными возможностями для всестороннего развития и патриотического воспитания. Уверен, что новое поколение продолжит развивать научные достижения и энергетический потенциал нашего края, внося вклад в общее процветание Мурманской области и всей страны», – отметил заместитель директора Кольской АЭС по управлению персоналом Игорь Кутузов.

1 сентября в Гимназии №1 в рамках стратегии "На Севере-жить!", соглашения о взаимодействии между Правительством Мурманской области и ГК "Росатом", а также отраслевой программы "Люди и города" состоялось открытие образовательного пространства «Мой Север – моя жизнь». Площадка представляет собой рекреацию с интерактивными стендами, разделённую на три тематические зоны: краеведение, патриотическое воспитание и профориентация. Учащиеся смогут познакомится с туристическими маршрутами Заполярья, раскрывающими уникальность и богатство природы и культуры родного края, узнать о героических и трудовых подвигах героев области, а также принять участие в профориентационных мероприятиях.

5 сентября в Доме детского творчества заработала лаборатория беспилотных авиационных систем, где дети смогут освоить программы дополнительного образования по конструированию, моделированию и программированию беспилотной авиации. В этот же день в Гимназии №1 открылся инженерный класс "Энергетик будущего". Он позволит школьникам проводить профессиональные исследования и создавать технологические разработки. Обе площадки появились благодаря губернаторскому проекту "Арктическая школа" и финансовому содействию Кольской АЭС и Госкорпорации Росатом в рамках программы "Люди и города".

Продолжается работа по повышению уровня доступности и развитию культуры в стране. Крупные российские компании, в том числе Госкорпорация «Росатом» уделяет особое внимание поддержке и развитию социальных и культурных инициатив в регионах присутствия – городах расположения АЭС и атомных предприятий.

Справка:

В 2023 году Росатом запустил программу «Люди и города», которая предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов в общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах присутствия Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.

Кольская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Полярные Зори Мурманской области) – главный производитель электроэнергии в Мурманской области. Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Доля вырабатываемой электроэнергии в энергобалансе региона составляет около 50 %. Кольская АЭС, как и другие предприятия «Росатома», уделяет большое внимание росту качества жизни населения города и региона, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru