Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 сентября:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 16 сентября

23:09 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:08 Быстрые ответы на электронные заказные письма с Почтой России

23:07 «СВОй бизнес» стартовал в Мурманской области

23:06 В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС впервые прошёл всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

23:05 Кольская АЭС представила общественности отчёт об экологической безопасности предприятия за 2024 год

23:04 Туту вместе с северянами раскрыл секреты Заполярья

23:03 Ручной труд – новая роскошь: в Мурманской области доходы рабочих на производстве обогнали офисные профессии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 15 сентября 2025   Новости Murman.ru

Минстрой Мурманской области: федеральный показатель по вводу жилья в регионе выполнен на 139%
22:43 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области возрождается жилищное строительство. Показатель по вводу жилья, установленный для Мурманской области на 2025 год федеральным проектом «Жильё», уже выполнен на 139%. Об этом на оперативном совещании у главы региона Андрея Чибиса сообщила руководитель министерства строительства Мурманской области Александра Карпова.

«Сегодня в Мурманске и Коле активно возводится 20 многоквартирных домов. Речь идёт как о строительстве жилья для расселения северян из аварийных домов и отдельных категорий граждан в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!», так и о стройках крупных федеральных застройщиков. Их удалось привлечь в регион, в частности, с помощью программ «Семейная ипотека» и «Арктическая ипотека», которые были распространены на регионы Арктической зоны благодаря вашей поддержке, Андрей Владимирович. Так, к сентябрю «Арктическую ипотеку» получили 1494 семьи на общую сумму 4,93 млрд рублей», – отметила в своём докладе Александра Карпова.

Глава регионального минстроя подчеркнула, что также продолжается строительство и капитальный ремонт социальных учреждений. На сегодняшний день работы уже завершены на 17 объектах, среди которых губернаторский лицей на улице Советской в Мурманске и крытый бассейн в Североморске. Продолжается реализация ещё 82 мероприятий, в том числе и по реконструкции такого сложного объекта как бывший кинотеатр «Родина» и строительству Центра культурного развития в Мурманске. Перед подрядчиками обоих объектов стоит задача завершить работы уже этой осенью.

«Кроме того, мы готовимся к началу строительства пяти детских садов в Видяево, Килпъявре, Печенге, Гаджиево и Корзуново и школы в Алакуртти, которые будут возведены в рамках программы реновации ЗАТО. Проекты уже разработаны и сейчас проходят государственную экспертизу», – подчеркнула Александра Карпова.

Параллельно идет и преображение уже существующих учреждений образования. На сегодняшний день завершен капитальный ремонт 12 объектов. В рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети», губернаторского плана «На Севере – жить!» приведены в порядок два детских сада в Мурманске, 10 школ в областном центре, Териберке, Верхнетуломском, Кировске, Видяево, Заполярном, Высоком и Протоках.

/ Министр строительства Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru