Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
17 сентября:

22:43 Прогноз погоды в Мурманске на 18 сентября

21:21 В Полярных Зорях прошёл экстремальный забег «Энергия Атома 2025»

21:19 В Мурманске в отделе по вопросам миграции задержан мужчина с документами, имеющими возможные признаки подделки

21:17 Перспективы развития водного туризма в Мурманской области

21:16 В Мурманской области стартовал перевод вооружения, военной и специальной техники Росгвардии на зимний период эксплуатации

21:15 Мурманская молодежь рассказала, по каким критериям выбирает работодателя в 2025 году коллектив оказался важнее зарплаты

21:14 Сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску раскрыта кража двухколесного транспортного средства

21:13 Метеорологи Мурманска познакомились с историей региональной полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

среда, 17 сентября 2025   Новости Murman.ru

Замгубернатора Анна Головина с рабочим визитом посетила Ковдорский округ и вручила награды лучшим педагогам
21:05 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила Ковдорский округ. В рамках рабочей поездки на базе школы №1 состоялось совещание с педагогическими работниками. Основная тема – подготовка кадров как ключевое направление развития системы образования.

Анна Головина рассказала о результатах системной работы в сфере образования региона, которая ведется по губернаторскому плану «На Севере – жить!». Так, в текущем году преобразовано более 500 образовательных пространств в 200 организациях – от детских садов до университетов. На масштабные изменения направлено свыше 3,5 млрд рублей. Вице-губернатор отметила важность обновления инфраструктуры в системе СПО.

«В год 85-летия системы СПО России мы уделяем особое внимание подготовке рабочих кадров. Напомню, Мурманская область входит в ТОП-5 регионов-лидеров по реализации проекта «Профессионалитет»: создано девять кластеров СПО, в 2026 году создадим еще один. И мы, конечно, адресно готовим кадры для Арктики, тесно взаимодействуем с нашими крупными предприятиями: количество целевых договоров на обучение за два последних года увеличилось с 20 почти до 1,5 тысячи. А трудоустройство выпускников СПО в среднем составляет 94 %», – сказала Анна Головина.

Говоря о достижениях в системе образования, вице-губернатор подчеркнула, что девять колледжей региона вошли в ТОП-10 национального рейтинга, составленного по поручению Президента России Владимира Путина, по показателям трудоустройства и уровня заработной платы выпускников. 

Анна Головина также рассказала о новых мерах поддержки. В частности, на 10% увеличен норматив финансирования на учебные расходы, 30 млн рублей дополнительно выделено для проведения экскурсий на предприятия региона, по программе «На Севере – твой проект» введена номинация для создания спортивных площадок в детских садах и школах.

В ходе рабочего визита в Ковдор замгубернатора посетила местную библиотеку, где выполняются масштабные работы по обновлению пространств, и школу №2 – там начнется капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Также Анна Головина ознакомилась с работой образовательного центра беспилотных авиационных систем, который с нового учебного года заработал в школе №1 в рамках проекта «Арктическая школа». Центр оснащен современным оборудованием для работы с воздушными, наземными и подводными дронами. Программы обучения рассчитаны на разный уровень подготовки – от краткосрочных курсов до углубленных модулей. 

«Создание центров БАС является важной частью реализации губернаторского плана «На Севере — жить!» и направлено на развитие у школьников и студентов компетенций, востребованных в ключевых отраслях экономики региона и страны. Всего в этом году подобные объединения созданы в 13 муниципалитетах региона по инициативе губернатора Андрея Чибиса», – отметила вице-губернатор.

Кроме того, Анна Головина поздравила педагогов Ковдорского округа с началом учебного года и вручила награды. Так, за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации отмечен Олег Лежнин, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества. Благодарности губернатора Мурманской области удостоены Ольга Козакова, инструктор по физической культуре детско-юношеской спортивной школы; Юлия Лебедева, тренер-преподаватель ДЮСШ; Александр Поздняков, инструктор по физической культуре ДЮСШ; Никита Маланин, учитель физической культуры школы № 1; Михаил Шиловский, учитель истории школы № 1.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru