Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:21 «Белый список» пополнился региональными онлайн-платформами

20:20 Начальник Управления Росгвардии по Мурманской области посетил Североморский кадетский корпус

20:19 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей Октябрьского округа г. Мурманска

20:18 Заместитель прокурора Мурманской области проведёт выездной приём жителей г. Апатиты

20:17 В Апатитах сотрудники Росгвардии задержали мужчину, устроившего дебош в банке

20:16 Почта России предлагает предновогоднюю скидку на подписку до 20%

20:15 Оперативная ситуация за прошедшие сутки

20:14 В Кировске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, применившего в отношении матери табурет в качестве оружия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

пятница, 19 сентября 2025   Новости Murman.ru

В Мурманске открылся II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова»
23:30 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманском областном театре кукол состоялась торжественная церемония открытия II Международного фестиваля театров кукол «Полярная сова». Гостей творческого форума приветствовала заместитель губернатора Анна Головина.

«Позвольте от лица губернатора Мурманской области Андрея Чибиса поприветствовать всех собравшихся. В этом году наш регион объединил лучшие коллективы со всей России, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь, чтобы показать все волшебство и многогранность искусства кукольного театра. Я благодарю организаторов фестиваля и, прежде всего, Мурманский областной театр кукол, который не только выступает гостеприимным хозяином, но и представит сегодня премьерный спектакль «Легенды полярной ночи». Благодаря таким проектам Кольское Заполярье становится территорией, где культура объединяет поколения и создает атмосферу творчества и вдохновения», – отметила вице-губернатор.

Фестиваль открылся спектаклем под названием «Я – дракон», подготовленным актерами театра «Без занавеса» из Санкт-Петербурга. Всего в творческом форуме участвуют 17 театров кукол, включая организаторов. В этом году фестиваль расширил свою географию: впервые спектакли покажут не только в Мурманске, но и в Мончегорске и Заполярном. Основными площадками станут Мурманский областной театр кукол и Детская театральная школа.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова подчеркнула: «Театр кукол — особый вид искусства. Именно через куклу можно простыми, но очень трогательными образами рассказать маленькому зрителю о самых главных ценностях: о добре и зле, о дружбе и любви к Родине. Для многих детей знакомство с театром начинается именно здесь, в кукольном театре, и это первый шаг в большой мир культуры. Я желаю гостям фестиваля не только познакомиться с искусством кукольного театра, но и открыть для себя красоту Заполярья».

Программа фестиваля адресована зрителям всех возрастов. Спектакли можно будет посмотреть до 24 сентября, все события доступны по «Пушкинской карте».

Кроме того, после завершения фестиваля Луганский театр кукол продолжит гастроли в Мурманской области до 28 сентября, представив северянам спектакли «Сказки старинного города», «Полторы гости» и «Моя усатая няня».

Для справки: II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова» проходит в Мурманской области в рамках реализации губернаторского плана «На Севере – жить!» и при поддержке эндаумент-фонда «Кольский».

/Министерство культуры Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru