Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 22 сентября 2025   Новости Murman.ru

Две новые модельные библиотеки открылись в Мурманске и Никеле по нацпроекту «Семья» и губернаторскому плану «На Севере – жить!»
20:06 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках национального проекта «Семья» и губернаторского плана «На Севере – жить!» в Мурманской области состоялось торжественное открытие двух модельных библиотек – Центральной городской библиотеки в Мурманске и детской библиотеки «ДетиТУТ» в поселке Никель.

Обновленную библиотеку в областном центре посетила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова. Центральное место занимает зал-экспозиция «Кабинет писателя», посвященный династии Блиновых-Хрусталевых, чья жизнь и творчество тесно связаны с морем и литературой. Здесь также появились новые зоны – центр детского чтения, зал-трансформер «Событие» и зал «Книга». В оформлении пространства использованы морские мотивы, а библиотека активно развивает новые проекты: фестиваль «КнигоЛед», лекции о науке и Арктике, кинопоказы и экскурсии по городу.

«Мурманск получил не просто библиотеку, а современное культурное пространство, которое объединяет краеведение, науку, литературу и творчество. Мы хотим, чтобы сюда приходили семьями, чтобы каждый находил здесь вдохновение и новые знания, а библиотека становилась местом силы для жителей нашего региона», – отметила Ольга Обухова.

В Никеле торжественное открытие детской модельной библиотеки «ДетиТУТ» прошло при участии первого заместителя министра культуры Мурманской области Тимура Давлетшина. Концепция библиотеки основана на идее приключения: чтение, игра, творчество и обучение представлены как увлекательный путь открытий. Для посетителей открыты восемь новых тематических зон, среди которых арт-плей площадка «ТУТрасТУТ» для малышей, коммуникационная площадка «КакТус» для подростков, событийный зал «Тут и там – все к нам» и «Квеструм-холл» для интерактивных игр и экспозиций.

«Библиотека в Никеле стала настоящим центром детских приключений и достижений. Это место, где каждый ребенок чувствует себя хозяином, где чтение становится увлекательным открытием, а творчество и игра помогают развиваться. Для нас важно, чтобы такие пространства появлялись во всех уголках области и помогали детям расти в атмосфере доверия, вдохновения и знаний», – подчеркнул первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.

Напомним, в 2025 году по нацпроекту «Семья» и стратегическому плану «На Севере – жить!» новые модельные библиотеки также открылись в Кировске, Междуречье, Североморске и Кандалакше. Всего в Мурманской области по модельному проекту уже открыты 33 современные библиотеки.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Фото: Администрация города Мурманска; Центральная детская библиотека п.г.т. Никель.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru