пятница, 26 сентября 2025

В Мурманске планируется к реализации проект комплексного развития территории в Ленинском округе при участии ДОМ.РФ. На участке 16,38 га планируется построить больше 100 тысяч кв. м жилья.
«Мы буквально возрождаем жилищное строительство в регионе впервые со времен СССР. А льготные программы, действующие в регионе, «Арктическая ипотека» под 2% и «Семейная ипотека» под 6% делают покупку квартиры более доступной. Совместно с ДОМ.РФ продолжаем системную работу по созданию новых микрорайонов, в том числе в самом сердце Мурманска — всего в нескольких километрах от центра. И сейчас ещё один федеральный застройщик заходит в регион. Но что важно: комплексное развитие территорий — это не только строительство жилья, это формирование городской среды с необходимой инфраструктурой, зелёными зонами, общественными пространствами. Именно такой подход позволяет людям получать не просто квартиры, а качественно новый уровень и комфорт для жизни. Уверен, что проект, который стартует в Ленинском округе, станет ярким примером такого подхода и даст новый импульс развитию города», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По результатам аукциона масштабный проект будет реализовывать группа компаний «Аквилон» из Архангельской области. Площадка под строительство нового микрорайона находится на Верхне-Ростинском шоссе в 3,5 км от центра Мурманска.
По условиям договора КРТ, помимо строительства многоэтажных жилых домов, на территории предполагается обустройство детских и спортивных площадок, размещение объектов инфраструктуры, проведение благоустройства и озеленение.
«Группа имеет большой опыт реализации программ комплексного развития территорий в разных регионах, прежде всего, — в Арктической зоне. В рамках действовавшей с 2011 года в Архангельске городской программы развития застроенных территорий компания за свой счёт расселила аварийные деревянные дома на пяти территориях, здесь построено около 180 тыс. кв. м нового жилья, детсад, обустроены два сквера. Сейчас в Архангельской области реализуем восемь проектов КРТ с расселением 56 ветхих домов под строительство около 300 тыс. кв. м жилья. Такие проекты также реализуются группой в Москве, Нижнем Новгороде и Иваново — суммарно на 365 тыс. кв. м недвижимости, включая редевелопмент и объекты социальной сферы. Это серьёзная финансовая и социальная нагрузка, но мы берём на себя эти обязательства и успешно их выполняем. Поэтому уверены, что новый проект в Мурманске будет реализован в установленный договором срок», — пояснил председатель правления группы «Аквилон» Александр Фролов.
Проект планируется реализовать в течение 10,5 лет.
«ДОМ.РФ с 2021 года реализует участки по всей стране под реализацию проектов комплексного развития незастроенных территорий. На сегодняшний день это один из самых востребованных механизмов, который выгоден как инвесторам, так регионам, так и будущим собственникам жилья, поскольку позволяет снизить расходы на начальном этапе, даёт возможность создать новую комфортную городскую среду на месте территорий, потерявших свои функции, в конечном итоге — уменьшить цену квадратного метра. Сейчас в работе у компании — 122 проекта в 51 регионе под строительство более 25 млн кв. м жилья. В семи субъектах в рамках таких проектов уже сдано около 300 тыс. кв. м жилья со всей необходимой инфраструктурой», — отметил директор по реализации федерального имущества ДОМ.РФ Николай Сарокваша.
Напомним, сегодня в Мурманской области уже возводится 20 многоквартирных домов, 80% квартир в которых предназначены для продажи в рынок. Кроме того, ранее правительство региона заключила соглашения на строительство 1 млн кв. м жилья в течение 10 лет с такими крупными федеральными застройщиками, как «Глоракс», «ГСД» и «Самолет».
/ Министерство строительства Мурманской области по информации ДОМ.РФ /