Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2025 Версия для печати

понедельник, 29 сентября 2025   Новости Murman.ru

Сенатор РФ Елена Дягилева: Важно знакомить юных жителей воссоединённых территорий с нашей общей богатой историей и мощным потенциалом страны
21:19 Источник: Правительство Мурманской области

Сенатор РФ от Мурманской области провела совещание, посвящённое реализации просветительского проекта «Встреча поколений» Межрегиональной общественной организации Ассоциации полярников на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

«Как неоднократно подчёркивала Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, скорейшее включение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в жизнь страны является ключевой задачей. В особенности важны инициативы, благодаря которым юные жители воссоединённых территорий, в частности подшефной Мурманской области Запорожской области, знакомятся с нашей общей богатой историей и мощным потенциалом страны», – пояснила парламентарий и член Совета Ассоциации полярников.

По словам Елены Дягилевой проект «Встреча поколений», прекрасно зарекомендовавший себя, необходимо масштабировать. За два года благодаря инициативе АСПОЛ об освоении Арктики, подвигах полярников, арктических профессиях и потенциале макрорегиона узнали более 10 000 российских школьников, свыше 200 ребят побывали в АЗРФ, в том числе в Мурманской области.

Так, в июле школьники, успешно прошедшие конкурсный отбор федерального проекта, посетили Мурманский арктический университет, исторические достопримечательности заполярной столицы, а также Кольскую АЭС. В своём выступлении парламентарий, возглавляющая Комиссию по просветительской деятельности АСПОЛ, напомнила, что в ходе недавней рабочей встречи заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с развитием Арктической зоны РФ. В их числе – инициатива объявить 2027 год Годом Арктики. По мнению сенатора, это подчеркнёт роль нашей страны как ведущей арктической державы и станет катализатором для большего числа просветительских мероприятий по всей стране. Ранее Ассоциация полярников также предложила создать оргкомитет по празднованию в 2027 году 90-летия начала работы первой в мире полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс – 1» и 20-летия проведения Высокоширотной глубоководной арктической экспедиции 2007 года Артура Чилингарова.

В ходе совещания Комиссии по просветительской деятельности представлены ключевые параметры проекта, предполагаемый формат и сроки его реализации. Представители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей высказали предложения о практическом взаимодействии со школами, обозначили актуальные задачи и подчеркнули интерес педагогов и учащихся к включению в проект.

По мнению участников совещания, проект «Встреча поколений» имеет большое значение для формирования преемственности поколений, сохранения исторической памяти и поддержки образовательных инициатив в воссоединённых регионах. Было отмечено, что расширение географии позволит большему числу школьников познакомиться с возможностям и перспективам работы в АЗРФ, чтобы в будущем строить образовательный и карьерный треки в стратегическом макрорегионе. По итогам совещания была утверждена программа по реализации проекта «Встреча поколений» в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Планируется, что он стартует на воссоединённых территориях весной 2026 года.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru