среда, 1 октября 2025

В Мурманске завершилась двухдневная образовательная программа для представителей туристической и гастрономической отраслей. Мероприятие прошло на площадке Центра управления регионом и объединило более 100 участников: представителей туриндустрии, смежных сфер и органов власти, а также федеральных экспертов.
Программа была организована в рамках акселераторов Агентства стратегических инициатив «ПроЕду по России» и «Открой свою Россию». Участие в них в качестве одного из 11 пилотных регионов позволит Мурманской области внедрить лучшие федеральные практики для повышения туристического потенциала.
Второй день образовательной программы открылся лекцией для отельеров от президента Cosmos Hotel Group Александра Бибы и генерального директора BN Group Ольги Ивановой, которые поделились опытом в области сервиса, операционной эффективности и маркетинга. Ольга Иванова рассказала о формировании туристических кластеров с применением CLT-технологий. Технология CLT позволяет вести строительство всесезонно до -60 градусов, при этом срок стройки сокращается в 3 раза. Например, строительство небольшого глэмпинга можно завершить всего за 10 дней.
Центральным событием дня стала встреча губернатора Андрея Чибиса с представителями туристической индустрии – главе региона были представлены наиболее яркие идеи по развитию отрасли, сформулированные накануне на стратегической сессии «Туризм в Мурманской области». В их числе: проект набора арктического путешественника, который поможет сделать пребывание гостя в регионе комфортным и запоминающимся; популяризация полярного дня среди иностранных гостей; гастрономический дайвинг; программа стимулирования путешествий по региону для детской и юношеской аудитории.
Важным практическим итогом стало подписание трехстороннего соглашения по реализации проекта многофункционального гостиничного комплекса. Документ подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, президент ведущего федерального гостиничного оператора Cosmos Hotel Group Александр Биба и генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.
«Проведенная образовательная сессия наглядно показала, насколько важен синергетический эффект от объединения усилий власти, бизнеса и экспертного сообщества. Развитие туризма – одна из ключевых задач для экономики региона, и только совместная работа позволит добиться качественного результата, сделать Кольский полуостров еще более привлекательным для гостей со всей страны и из-за рубежа», – прокомментировала итоги двухдневной программы заместитель губернатора Мурманской области Александра Кондаурова.
Организаторами серии мероприятий выступили Комитет по туризму Мурманской области совместно с АНО «Туристский информационный центр Мурманской области» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Cosmos Hotel Group и производства «Тулома». Проведение программы соответствует задачам губернаторского плана «На Севере – жить!» и национального проекта «Туризм и гостеприимство».
/ Комитет по туризму Мурманской области /