Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20 января:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 21 января

21:23 Мурманчане повышают эффективность деловых встреч с помощью ИИ

21:22 Врач-терапевт: самолечение может быть рискованным

21:21 Мурманские зумеры полюбили уникальные номера телефонов

21:20 В Мурманской области в 2025 году было выдано более 1 миллиона сведений из Единого государственного реестра недвижимости

21:19 Североморскими полицейскими пресечена серия краж из супермаркета флотской столицы

21:18 В Мурманске задержан мужчина, совершивший разбойное нападение в продуктовом магазине

21:17 В Мурманске прошел тематический урок памяти «Блокадный хлеб»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2025 Версия для печати

четверг, 2 октября 2025   Новости Murman.ru

Андрей Чибис принял участие в праздновании Дня среднего профессионального образования в Мурманской области
20:24 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования, которое прошло в Центре опережающей профессиональной подготовки. Система СПО в этом году отмечает 85-летний юбилей. Глава региона вручил награды лучшим представителям сферы и индустриальным партнерам. В ходе неформального общения губернатор также пообщался с педагогами и мастерами производственного обучения, поблагодарив их за преданность профессии и важный вклад в подготовку кадров.

«Мы все видим, как система профессионального образования вновь становится престижной. Это наше главное достижение! Нет в нашей области ни одного колледжа, которого бы не коснулись качественные изменения. Очень важно, что помимо новой инфраструктуры — лабораторий и оборудования — у нас есть главное: кадры. Ведь если нет мотиватора, если нет учителя, никакое, даже самое современное оборудование, не даст эффекта. Но в совокупности — горящие своим делом педагоги и новая инфраструктура — дают прекрасный результат», – обратился к собравшимся Андрей Чибис.

На сегодняшний день 23 учреждения составляют систему СПО региона, включая 21 профессиональную образовательную организацию и 2 вуза, реализующих программы среднего профессионального образования. Подготовку кадров ведут более 900 педагогических работников. Спрос на среднее профобразование растёт – в этом году по ряду направлений конкурс составил до 12 человек на место.

Не менее важен и выпуск квалифицированных специалистов, который в 2025 году составил более 4,1 тысячи человек. Для обеспечения их высокой конкурентоспособности в регионе уделяется особое внимание федеральному проекту «Профессионалитет». Мурманская область входит в ТОП-5 регионов России по эффективности его реализации. Так, с 2023 по 2025 годы в регионе создано девять образовательно-производственных кластеров для ключевых отраслей экономики.

Всесторонняя поддержка учащихся – еще один приоритет региональной власти. С этой целью губернатором Мурманской области инициированы специальные стипендии для талантливых студентов системы СПО: именная стипендия для отличников, специальная стипендия для будущих медиков и именная стипендия для одаренной молодежи.

/Министерство информационной политики Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru